покушение на кражу чужого имущества



                                                         П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков.                                                                                20 октября 2011 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Миненко Э.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Григоращенко В.Н.,

подсудимого Шаповалова И.В.,

защитника Гавриленко А.В., предоставившего удостоверение № 140 и ордер № 262221,

а также потерпевшего ФИО6,                                                                                                                  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Шаповалова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.

              <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого 13.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 45

              Новозыбковского района Брянской области по ст.139 ч.1 УК РФ с назначением

              наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей,

              зарегистрированного по адресу: <адрес>-

              <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

              <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,                                               

                                                              установил:

Шаповалов И.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шаповалов И.В., находясь возле <адрес>, рас-положенного по <адрес> в <адрес>, и действуя из ко-рыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедив-шись в отсутствии посторонних лиц и хозяина имущества, подойдя к стоявшему возле указанного дома автомобилю марки «ВАЗ»-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, открыл водительскую дверь автомобиля и, сев на водительское сидение, руками стал доставать из передней панели автомобиля ав-томагнитолу марки «Панасоник», стоимостью <данные изъяты> рублей, чтобы её похитить. В этот момент был задержан хозяином автомобиля ФИО6, поэтому свой преступный замысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы Шаповалов И.В. до конца до-вести не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов И.В. согласился с предъявленным об-винением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведе-ния судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, находит, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и при-нимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного раз-бирательства.

Действия подсудимого Шаповалова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.66).

При назначении наказания Шаповалову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности: ранее судим, имеющиеся смягчающее наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шаповалову И.В признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию преступления.

Принимая во внимание все установленные обстоятельства по делу, суд приходит к вы-воду о возможном исправлении Шаповалова И.В. без изоляции от общества.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                         приговорил:

Признать Шаповалова И.В. виновным в совершении преступления, пре-дусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шаповалову И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомагнитолу марки «Панасоник», находящуюся у по-терпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить вла-дельцу по принадлежности.

Процессуальные издержки с осужденного Шаповалова И.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Шайдуко И.А.