кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                        .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков                                                                                          16 сентября 2011 года.

    

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Цыбенковой С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Новозыбковского межрайпрокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимого Кургузикова В.В.,

защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение № 295 и ордер № 240516,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кургузикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<адрес>, судимого:

1) 26.11.2003 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговором Новозыбковского городского суда от 13.08.2004 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания,

    постановлением суда 19.05.2006 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня;

2) 15.09.2008 года мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 63 по ст. 119

ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

3) 14.01.2010 года Новозыбковским городским судом по ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

4) 7.04.2010 года мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 45 по ст. 119

ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 2 года лишения свободы;

    постановлением суда 1.07.2011 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                                 

у с т а н о в и л:

    

    Кургузиков В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено в Новозыбковском районе при следующих обстоятельствах.      

    ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу Кургузиков В.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому по <адрес> в <адрес>. После чего он, осуществляя задуманное, путем срыва металлического крючка, открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом. Оттуда он тайно похитил телевизор марки « Вестел» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5

     В судебном заседании подсудимый Кургузиков В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Квалификация действий подсудимого Кургузикова В.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

не оспаривается сторонами и признается судом правильной.

    Суд приходит к выводу, что обвинение Кургузикову В.В. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При назначении наказания подсудимому Кургузикову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенного преступления, их системность, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, сведения о личности: судим, положительно характеризуются по месту жительства; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на его исправление.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями

ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кургузикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 45 от 7.04.2010 года и окончательно определить ФИО1 наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Кургузикову В.В. исчислять с 18.08.2011 года.

    Меру пресечения Кургузикову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу: телевизор « Вестел» и гарантийный талон к нему, - оставить по принадлежности у потерпевшего.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кургузиковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий: судья                           Ляшенко А.М.