грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков                                                                                                              16 сентября 2011 года.

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Цыбенковой С.А.,

с участием государственного обвинителя - Новозыбковского межрайпрокурора Мосиной С.Ю.,

подсудимого Николаенко В.А.,

защитников Корчигина В.Е., представившего удостоверение № 295 и ордер № 240515,

ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Николаенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) 31.01.2006 года мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 по ст. 158

ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

постановлением Новозыбковского горсуда от 22.11.2006 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

2) 1.11.2006 года мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 45 по ст. 158

ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3) 10.05.2007 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущим приговорам от 31.01.2006 года, 1.11.2006 года и назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

    2.04.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                                 

у с т а н о в и л:

    

    Николаенко В.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.     

    Преступление совершено им в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Николаенко В.А. заметил у проходившей возле дома

по <адрес> ФИО2 сотовый телефон. Тогда же он с целью завладения этим имуществом напал на потерпевшую, схватив ее руками: правой - за подбородок, левой - за правую руку, в которой она удерживала сотовый телефон, чем причинил ей физическую боль.

    Продолжая действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом и, преодолевая оказываемое сопротивление, Николаенко В.А. вывернул потерпевшей кисть правой руки и толкнул на землю. В результате этих умышленных действий ФИО2 были причинены физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека передней поверхности левого коленного сустава и линейной ссадины передней поверхности правого коленного сустава, обусловившие побои.

    Применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и, подавив, таким образом, волю ФИО2 к сопротивлению, Николаенко В.А. открыто похитил сотовый телефон « Моторола В 3» стоимостью 3000 рублей, который он выхватил из рук потерпевшей.

    После этого Николаенко В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

    В судебном заседании подсудимый Николаенко В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитников ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

    От потерпевшей ФИО2 поступило письменное заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

    Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Квалификация действий подсудимого Николаенко В.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

не оспаривается сторонами и признается судом правильной.

    Суд приходит к выводу, что обвинение Николаенко В.А. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Заявленные требования возмещения материального ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью - в размере похищенного имущества.

    В соответствии с требованиями ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание характер причиненных нравственных и физических страданий потерпевшей, учитывая требования разумности и справедливости, суд находит, что требования компенсации морального вреда подлежат удовлетворению полностью.

    При назначении наказания подсудимому Николаенко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенного преступления, их системность, сведения о личности: судим, положительно характеризуются по месту жительства и регистрации; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

     В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает у Николаенко В.А. наличие опасного рецидива преступлений.

    Принимая во внимание установленные обстоятельства и цели наказания, суд находит, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

    Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

    Признать Николаенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Николаенко В.А. исчислять с 8.08.2011 года.

    Меру пресечения Николаенко В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

    Гражданский иск удовлетворить полностью.

    Взыскать с Николаенко В.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей и 3000 рублей компенсации морального вреда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаенко В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья                                                         Ляшенко А.М.