кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков                                                                                          24 октября 2011 года.

    

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Цыбенковой С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Новозыбковского межрайпрокурора Миненко Е.И.,

подсудимого Бровко А.А.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 244650,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бровко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты>

<адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) 18.01.2010 года Новозыбковским городским судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

    постановлением Новозыбковского городского суда от 21.07.2010 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев;

    постановлением суда от 19.04.2011 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 1 день;

2) 23.08.2011 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда от 18.01.2010 года и назначением окончательного наказания с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                                 

у с т а н о в и л:

    

    Бровко А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.      

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Бровко А.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому по <адрес>

г. Новозыбкова. Там он, осуществляя задуманное, ногой разбил оконное стекло в квартире

, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилое помещение. Оттуда он тайно похитил сотовый телефон « Самсунг Х-160» стоимостью 4300 рублей, металлические кулон и кольцо общей стоимостью 200 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО6 в размере 4500 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Бровко А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Квалификация действий подсудимого Бровко А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище;

не оспаривается сторонами и признается судом правильной.Поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества противоправно тайно проник в квартиру потерпевшей и, исходя из имущественного положения собственника и размера похищенного, совершенным преступлением реально причинил потерпевшей значительный ущерб.

    Суд приходит к выводу, что обвинение Бровко А.А. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При назначении наказания подсудимому Бровко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, сведения о личности: судим, удовлетворительно характеризуются по месту проживания; влияние назначенного наказания на его исправление; отсутствие отягчающих и наличие обстоятельств, смягчающих наказание. К таковым суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

    Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительное воздействие предыдущим наказанием не было достигнуто.

    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

    При установленных обстоятельствах: совершение преступления до вынесения предыдущего приговора от 23.08.2011 года, окончательное наказание Бровко А.А. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

    Вид исправительного учреждения Бровко А.А. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

    Для обеспечения исполнения приговора Бровко А.А. следует изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями

ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бровко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Бровко А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Бровко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

    Срок наказания Бровко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в окончательное наказание, срок наказания, отбытый по приговору Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « Самсунг Х-160», металлические кулон и кольцо, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бровко А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: судья                            Ляшенко А.М.