Именем Российской Федерации г. Новозыбков 12 декабря 2011 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Кленовой Л.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н., подсудимого Гапеенко А.Н., защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение №295 от 05.02.2003 года и ордер №240600 от 12.12.2011 года, а также с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре Мейлюс Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАПЕЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гапеенко А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут Гапеенко А.Н., находясь в принадлежащей ему <адрес>, в ходе ссоры с женой ФИО2, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа в правой руке хозяйственный нож, умышленно нанес один удар лезвием ножа в правую область спины ФИО2, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, с наличием гемоторакса, с локализацией раны на спине справа на уровне 8 грудного позвонка. В результате умышленного нанесения удара лезвием ножа со стороны Гапеенко А.Н. ФИО9., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, последней было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, с наличием гемоторакса, с локализацией раны на спине справа на уровне 8 грудного позвонка, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гапеенко А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Гапеенко А.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Гапеенко А.Н. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Гапеенко А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Гапеенко А.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Гапеенко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы. Также суд учитывает мнение потерпевшей Гапеенко А.Н., не настаивающей на строгом наказании, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому Гапеенко А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: ГАПЕЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года, возложив контроль за поведением условно осужденного на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Гапеенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский» - уничтожить; куртку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский» - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г. Кленовая