тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                        08 декабря 2011 года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Стецкова А.С.,        

подсудимой Кравченко Н.И.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение №381 от 22.04.2005 года и ордер №231946 от 08.12.2011 года,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАВЧЕНКО Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>,6, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Кравченко Н.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Кравченко Н.И., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошла к дому , расположенному по <адрес> <адрес>, <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Кравченко Н.И., с помощью принесенного с собой металлического прута, вырвала пробой с навесным замком, на который была заперта входная дверь, через дверь проникла внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитила две хозяйственные косы, стоимостью 180 рублей за одну косу, общей стоимостью 360 рублей, пылесос «Циклон», стоимостью 1500 рублей и металлическую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 480 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Кравченко Н.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышла из дома и подошла к сараю, расположенному во дворе дома. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Кравченко Н.И. руками сняла незапертый навесной замок с двери, через дверь проникла внутрь сарая, откуда из корыстных побуждений тайно похитила мотоцикл марки «Минский», стоимостью 3750 рублей, а всего имущества на общую сумму 6090 рублей, принадлежащего ФИО2 После чего Кравченко Н.И. с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6090 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кравченко Н.И. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Кравченко Н.И.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Кравченко Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Кравченко Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении Кравченко Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И ГО В О Р И Л:

     КРАВЧЕНКО Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Новозыбковского района без уведомления указанного органа.

     Меру пресечения в отношении Кравченко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Л.Г. Кленовая