П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новозыбков 29 ноября 2011 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Тищенко Н.В., при секретаре Сухаревой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М., защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.2005 года и ордер № 231926 от 17.11.2011 года, подсудимой Володиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Володиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Володина А.В. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Володина А.В., с целью незаконной перевозки наркотических средств, хранения и употребления по месту жительства, прибыла из <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрела наркотическое средство - 8 пакетов, в которых содержалось 184,827 гр. маковой соломки. Достоверно зная, что маковая соломка является наркотическим средством и запрещена в свободном гражданском обороте, на автомобиле марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер № регион под управлением ФИО6 незаконно перевезла в г. Новозыбков Брянской области. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов у <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер № регион под управлением ФИО6, где у Володиной А.В. было изъято наркотическое средство - 8 полимерных прозрачных пакетов, в которых содержалось 184,827 гр. маковой соломки, которую Володина А.В. незаконно приобрела, хранила и перевозила. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятых у Володиной А.В. ДД.ММ.ГГГГ 8 пакетах содержится наркотическое средство - маковая соломка, общим весом 184,827 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Володина А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Володина А.В. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ и в суде не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного Володиной А.В. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Володиной А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой Володиной А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении Володиной А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном данные о личности подсудимой, юридически не судима, положительно характеризуется по месту работы, отрицательно характеризуется по месту проживания, наличие малолетних детей на ее иждивении, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает - признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на ее иждивении. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду применить в отношении Володиной А.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Володину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в виде 1 года. Возложить обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться для регистрации в УИИ № 26 по Новозыбковскому району. Меру пресечения в отношении Володиной А.В. - подписку о невыезде - оставить прежней. Вещественные доказательства по делу - 8 полимерных прозрачных пакетов, в которых содержится 184,827 гр. маковой соломки, упакованные в 2 полимерных синих пакета, изъятых 24.08.2011г. в автомобиле марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер К 235 МУ 32 регион, принадлежащие Володиной А.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Тищенко