П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 28 сентября 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Сенина А. М., подсудимого Яковлева С.С., защитника Орешкова С. А., предоставившего удостоверение № 295 от 22.04.05 г., ордер № 244664 от 20 сентября 2011 г., при секретаре Горбачевой Л. А., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новозыбкова, Брянской области, со средне-техническим образованием, женатого, жена находится в декретном отпуске, тестовода ОАО «Хлебогор» г. Новозыбкова, проживающего <адрес>, проходившего военную службу на Кавказе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: Яковлев С. С. совершил применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут находившийся при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Новозыбковский» лейтенант полиции ФИО12. по указанию оперативного дежурного МО МВД России «Новозыбковский» в связи с поступившим сообщением о нарушении тишины и спокойствия граждан в ночное время прибыл к <адрес>, в которой находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Яковлев С. С., Яковлев Ю. С., Кошман А. П. и Марченко А. В. распивали спиртные напитки, слушали громкую музыку, тем самым, нарушая тишину и спокойствие граждан в ночное время, выражая явное неуважение, мешали отдыхать соседям. Действуя в соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 8, 14 ч. 1 ст. 13 и п. 1 ч. 3 ст. 28 ФЗ Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3 ФЗ, а также п. 2.12 своих должностных обязанностей, ФИО13., с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 Закона Брянской области № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», совершаемого Яковлевым С. С., Яковлевым Ю. С., Кошман А. П. и Марченко А. В., постучал в дверь указанной квартиры, представился сотрудником полиции и, попросив открыть дверь квартиры. Однако, Яковлев С. С. проигнорировал законное требование сотрудника полиции, дверь в квартиру не открыл. ФИО7 вновь постучал в дверь квартиры, попросив открыть дверь. Около 02 часов 30 минут Яковлев С. С., действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей - УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Новозыбковский» лейтенанта полиции ФИО7, руководствуясь мотивом мести за исполнение ФИО7 законной деятельности представителя власти, с целью оказания очевидного и активного противодействия его законным требованиям, открыл входную дверь квартиры и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес своей ногой один удар в область верхней трети живота ФИО7, находившегося в коридоре возле входной двери <адрес>, в результате чего ФИО7 сделал несколько шагов назад и ударился левой поясничной областью об открытую дверь квартиры. Указанными действиями Яковлев С. С. нанес побои потерпевшему ФИО7, причинив ему в результате этого физическую боль. Действия подсудимого Яковлева С. С. суд находит подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев С. С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Яковлев С. С. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Яковлевым С. С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевший ФИО7 против заявленного Яковлевым С. С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, пояснив, что претензий к Яковлеву С. С. не имеет. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Яковлевым С. С., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому Яковлеву С. С. за содеянное, суд учитывает общественную опасность совершенного Яковлевым С. С., как смягчающие вину обстоятельства, - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы, отсутствие гражданского иска, мнение потерпевшего, первую судимость. Указанные выше смягчающие обстоятельства дают суду основание считать, что исправление и перевоспитание Яковлева С. С. возможно без изоляции его от общества, и применить по отношению к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Яковлева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Яковлева С. С. считать условным, назначив испытательный срок 1 год. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства и работы без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Яковлева С. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло