П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 26 сентября 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Мосиной С. Ю., подсудимого Позднякова Э.В., защитника Орешкова С. А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.05. г., ордер № 244657 от 26 сентября 2011 года, при секретаре Горбачевой Л. А., потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Позднякова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 18 октября 2002 года Новозыбковским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. "б" УК РФ, приговор - лишение свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком на 2 года; 3 марта 2003 года Новозыбковским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. "б" УК РФ, приговор - лишение свободы на 5 лет, с присоединением приговора от 18 октября 2002 года, общий срок 6 лет лишения свободы. На основании постановления от 23 мая 2005 года Фокинского районного суда г. Брянска приговор от 18 октября 2002 года был изменен, переквалификация статей 161 ч. 2 п. "б" на 161 ч.1 УК РФ, срок 3 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления от 23 мая 2005 года Фокинского районного суда г. Брянска приговор от 3 марта 2003 года был изменен, переквалификация статей 161 ч. 2 п. "б" на 162 ч. 1 УК РФ, срок 5 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 июня 2011 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, установил: Поздняков Э. В. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, находясь в кухне <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, а именно, продуктов питания, находящихся в холодильнике: мяса свинины, фарша из мяса свинины и говядины, и стоявших у холодильника 2-х литровых банок вишневого варенья, принадлежащих ФИО8, взял хозяйственную сумку, висевшую на двери кухни, и в присутствии находящейся в кухне ФИО7, подошел к холодильнику и, понимая, что за его действиями наблюдает ФИО7, открыто похитил 4 кг мяса свинины, один кг фарша, после чего, продолжая свои противоправные действия, в присутствии ФИО7, открыто похитил две банки вишневого варенья, а всего на общую сумму 1470 рублей. ФИО7, видя, что Поздняков Э. В. открыто похищает продукты питания, принадлежащие ее матери, потребовала от подсудимого возвратить похищаемые им продукты. Поздняков Э. В., не реагируя на требования ФИО7, с похищенными им продуктами питания скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 1470 рублей. Своими действиями Поздняков Э. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, то есть, грабеж. При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняков Э. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Поздняков Э. В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Поздняковым Э. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевшая ФИО8 против заявленного Поздняковым Э. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, пояснив, что ущерб подсудимый возместил в полном объеме. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Поздняковым Э. В., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Исходя из ст. 18 п. 1 УК РФ в действиях Позднякова Э. В. имеет место рецидив преступлений. При назначении наказания Позднякову Э. В. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,рецидив преступлений, как смягчающие обстоятельства, - признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей. С учетом смягчающих обстоятельств, дающих основание считать, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд находит применить по отношению к нему ст. 73 УК РК, то есть условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Позднякова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Позднякова Э. В. считать условным, назначив испытательный срок один год шесть месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Позднякова Э. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного без их уведомления не менять места жительства, являться в них для регистрации в установленные для него сроки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло