открытое хищение чужого имущества, применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новозыбков                                                                                             13 октября 2011 г.

Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:

председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Миненко Е. И.,

подсудимой Рудаковой И.В.,

защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение № 140 от 03.02.2003 г., ордер № 262218 от 13.10.2011 г.,

при секретаре Горбачевой Л. А.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудаковой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее судимой 20 сентября 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 63 г. Новозыбкова, Брянской области, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

установил:

Рудакова И. В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО7, заведомо зная, что у последнего имеются при себе в наружном нагрудном кармане рубашки деньги, попросила у ФИО7 дать ей денег, на что получила отказ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Рудакова И. В., с целью открытого хищения денег, имеющихся у ФИО7, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошла спереди к ФИО7, и с силой нанесла ФИО7 левой рукой удар в область груди, от чего ФИО7 упал на землю, тем самым Рудакова И. В. причинила ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин задней поверхности шеи.

Затем подсудимая Рудакова И. В., наклонившись над ФИО7, продолжая свои умышленные действия на открытое хищение денег, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением силы, стала удерживать ФИО7, прижимая одной рукой к земле, а второй рукой, из корыстных побуждений, открыто похитила находящиеся в левом наружном нагрудном кармане рубашки потерпевшего деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО7, и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В результате открытого хищения чужого имущества и применения насилия Рудаковой И. В. к ФИО7, последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде ссадин задней поверхности шеи, относящиеся к побоям.

Своими действиями Рудакова И. В. совершила преступление, предусмотренное

ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рудакова И. В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Рудакова И. В. согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,

пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Рудаковой И. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.

Потерпевший ФИО7 против заявленного Рудаковой И. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, указав, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Рудаковой И. В., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания Рудаковой И. В. за содеянное суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, как смягчающие обстоятельства, - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Рудаковой И. В. возможно без изоляции от общества, и применяет к ней ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               

приговорил:

Признать Рудакову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить к отбытию

Рудаковой И. В. (с учетом приговора от 20 сентября 2011 года мирового судьи судебного участка № 63 г. Новозыбкова, Брянской области, которым Рудакова И. В. осуждена по

ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ), два года 5 дней лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Рудаковой И. В. считать условным, назначив испытательный срок два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Рудаковой И. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Контроль за поведением осужденной Рудаковой И. В. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденную являться в них для регистрации в установленные для нее сроки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                          Н. Е. Шакуло