П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 22 сентября 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Азаровского А. А., подсудимого Марчука З.П., защитника Исаковича М. А., представившего удостоверение № 097 от 01.02.03 г., ордер № 264615 от 22 сентября 2011 года, при секретаре Горбачевой Л. А., потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марчука З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «Б, В» УК РФ, установил: Марчук З. П. ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи велосипеда марки «Стелс», подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, <адрес>, <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Марчук З. П. руками вытащил металлический засов, на который была заперта дверь сарая, проник внутрь сарая, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 2520 рублей, принадлежащий ФИО2 Совершив кражу, Марчук З. П. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 2520 рублей. Своими действиями Марчук З. П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «Б, В» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Марчук З. П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Марчук З. П. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Марчук З. П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевшая ФИО2 против заявленного Марчук З. П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, пояснив, что ущерб для нее хотя является значительным, но подсудимый возместил его в полном объеме. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Марчук З. П., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания Марчук З. П. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как смягчающие обстоятельства, - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, первую судимость, возмещение ущерба, мнение потерпевшей. С учетом смягчающих обстоятельств, дающих основание считать, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд находит применить по отношению к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Марчук З.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «Б, В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Марчук З. П. считать условным, назначив испытательный срок один год. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Марчук З. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного без их уведомления не менять места жительства, являться в них для регистрации в установленные для него сроки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло