П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 30 сентября 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Сенина А. М., подсудимого Орешина А.А., защитника Корчигина В. Е., предоставившего удостоверение № 295 от 05.02. 2003 г., ордер № 240537 от 22 сентября 2011 г., при секретаре Горбачевой Л. А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орешина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «А», ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ, установил: Орешин А. А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на <адрес> г. Новозыбкова, Брянской области, у <адрес>, осознавая, что улица является общественным местом, с целью совершения хулиганства с применением находящегося при нем спортивного пневматического оружия - пневматической винтовки модели ИЖ 61, выстрелил из нее в несовершеннолетнего ФИО7, в результате хулиганских действий Орешина А. А. был грубо нарушен общественный порядок и отдых граждан. Трубеневу были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в крестцовой области справа. Умышленные действия подсудимого Орешина А. А. суд находит подлежащими квалификации по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Кроме того, Орешин А. А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на <адрес> г. Новозыбкова, Брянской области, у <адрес>, осознавая, что улица является общественным местом, с целью умышленного причинения из хулиганских побуждений, телесных повреждений несовершеннолетнему ФИО7, удерживая в руках спортивное пневматическое оружие - пневматическую винтовку модели ИЖ 61, приблизился к ФИО7 на расстояние около трех метров, и умышленно, беспричинно, выстрелил в него из данной винтовки. В результате умышленных хулиганских действий Орешина А. А. ФИО7 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в крестцовой области справа, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Действия подсудимого Орешина А. А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ - умышленные действия, выразившиеся в совершении насильственных действий, повлекших физическую боль и страдания, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. При ознакомлении с материалами уголовного дела Орешин А. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Орешин А. А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Орешиным А. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 и потерпевший ФИО7 против заявленного Орешиным А. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, претензий к нему не имеют. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, совершенные Орешиным А. А., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания Орешину А. А. за содеянное суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений,как смягчающие вину обстоятельства, - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, первую судимость, характеристику с места жительства, мнение представителя потерпевшего и потерпевшего. С учетом смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление и перевоспитание Орешина А. А. возможно без изоляции его от общества, и применяет по отношению к нему ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Орешина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 213, п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ - один год 2 месяца лишения свободы; - по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде 130 часов обязательных работ. Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить к отбытию Орешину А. А. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Орешина А. А. считать условным, назначив испытательный срок один год. Меру пресечения - обязательство о явке в отношении Орешина А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время, не покидать пределы Новозыбковского района без уведомления специализированных органов. Вещественное доказательство (л. д. 65) - пневматическая винтовка ИЖ 61 № 9805106, находящаяся в камере хранения оружия МО МВД России «Новозыбковский», передать в распоряжение органа внутренних дел для принятия решения об ее уничтожении либо использования в надлежащем порядке с составлением соответствующего акта, подлежащего направлению в суд. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло