П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 26 сентября 2011 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Мосиной С. Ю., подсудимого Тужилина И.С., защитника Корчигина В. Е., предоставившего удостоверение № 295 от 05.02. 2003 г., ордер № 244799 от 26 сентября 2011 г., при секретаре Горбачевой Л. А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тужилина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 15 мая 2006 года Новозыбковским городским судом по ст. 162 ч. 2, ст. 127 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 15 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «А», ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ, установил: Тужилин И. С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в общественном месте - в летнем кафе «Авлабар», расположенном по <адрес> революции <адрес>, во время работы кафе, осознавая, что он находится в общественном месте, в присутствии посторонних граждан - посетителей кафе «Авлабар», с целью совершения хулиганства, то есть, умышленного нарушения общепризнанных норм и правил поведения, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к ним, взял в руку пустую стеклянную бутылку из-под водки «Мерная», емкостью 0.5 литра, осознавая, что он находится в общественном месте, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, беспричинно нанес удар пустой стеклянной бутылкой директору кафе «Авлабар» ФИО2 по голове, причинив ФИО2 насильственные действия и физическую боль, а также телесное повреждение в виде резаной раны лобной области слева, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью. Тужилин И. С. грубо нарушил общественный порядок с применением предмета, используемого в качестве оружия, в результате чего была нарушена работа кафе «Авлабар». Действия подсудимого Тужилина И. С. суд находит подлежащими квалификации по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ - грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Тужилин И. С., находясь в общественном месте - в летнем кафе «Авлабар», расположенном по <адрес> революции <адрес>, беспричинно, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, с целью умышленного причинения легкого вреда здоровью ранее ему незнакомому ФИО2, из хулиганских побуждений, взяв в руку пустую стеклянную бутылку из-под водки «Мерная», емкостью 0.5 литра, нанес удар пустой стеклянной бутылкой ФИО2 по голове, причинив ФИО2 насильственные действия и физическую боль, а также телесное повреждение в виде резаной раны лобной области слева, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, относится к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью. Действия подсудимого Тужилина И. С. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленные действия, выразившиеся в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тужилин И. С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Тужилин И. С. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Тужилиным И. С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевший ФИО2 против заявленного Тужилиным И. С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, совершенные Тужилиным И. С., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Исходя из ст. 18 п. 1 УК РФ в действиях Тужилина И. С. имеет место рецидив преступлений. При назначении наказания Тужилину И. С. за содеянное суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, рецидив преступлений,как смягчающие вину обстоятельства, - признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, характеристику с места жительства, мнение потерпевшего. С учетом смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление и перевоспитание Тужилина И. С. возможно без изоляции его от общества, и применяет по отношению к нему ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Тужилина И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 213, п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ - два года лишения свободы; - по п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы. Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить к отбытию Тужилину И. С. наказание в виде двух лет лишения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний. В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Тужилина И. С. считать условным, назначив испытательный срок один год 6 месяцев. Меру пресечения - обязательство о явке в отношении Тужилина И. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время, не покидать пределы Новозыбковского района без уведомления специализированных органов. Вещественное доказательство (л. д. 45) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло