незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере



                                                              П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков.                                                                                      08 февраля 2012 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Степиной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Мосиной С.Ю.,

подсудимой Володиной А.В.,

защитника Корчигина В.Е., предоставившего удостоверение № 295 и ордер № 258644,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

              Володиной А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-

       <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимой 29.11.2011 года Новозыбковским городским судом ст.228 ч.1

       УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испыта-

       тельным сроком 1 год, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

       <адрес>,                                     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                             установил:

Володина А.В. незаконно приобрела, перевозила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Володина А.В., находясь в <адрес> <адрес> и заведомо достоверно зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, свободный оборот которой запрещен, незаконно приобрела наркотическое средство - два пакета маковой соломы в крупном размере, общим весом 38,352 грамма. Затем Володина А.В. на автомобиле марки АУДИ 100 государственный регистрационный знак под управлением ФИО12 незаконно перевезла в гор. Новозыбков Брянской области данные наркотические средства в указанном количестве. Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

наркотическое средство - два пакета маковой соломы в крупном размере, общим весом 38,352 грамма которые Володина А.В. незаконно приобрела, перевозила и хранила, были изъяты в помещении КПП МО МВД России «Новозыбковский», расположенном по <адрес> в гор. Новозыбкове, сотрудниками полиции, остановившими данный автомобиль.

В судебном заседании подсудимая Володина А.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявила добровольно после соответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, полагая, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Володиной А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Володиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой: судима за совершение аналогичного преступления (л.д.147, 151), отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы (л.д.142, 146), имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у подсудимой двух малолетних детей (л.д.141,145), а также признание вины и раскаяние в содеянном.

    Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. При определении его размера суд исходит из имущественного положения Володиной А.В. и её семьи, а также из того, каким образом, размер наказания скажется на условиях жизни её семьи.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                                     приговорил:

Признать Володину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Приговор Новозыбковского городского суда от 29.11.2011 года в отношении Володиной А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Володиной А.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с содержащейся в нем маковой соломой с примесью семян мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки с осужденной Володиной А.В. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Шайдуко И.А.