кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации.

гор. Новозыбков.                                                                               13 февраля 2012 года.

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Шайдуко И.А.,

при секретаре Степиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области - Сенина А.М.,

подсудимого Трусова И.П.,

защитника Гавриленко В.П., предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 261866,

потерпевшего ФИО7                                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Трусова И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

              <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                 судимого 04.06.2007 года Погарским районным судом Брянской области по

              ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, с назначением наказания

              по правилам ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,освобож-

              денного постановлением Володарского райсуда гор. Брянска от 17.02.2009 года

              условно-досрочно на 07 месяцев 06 дней,

              проживающего без регистрации по адресу: гор. Новозыбков, ул. Наримановская,

              д.142,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                              

                                                          установил:

Трусов И.П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Трусов И.П., находясь возле <адрес>, принадле-жащего ФИО7 и расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц и хозяина имущества, разбил руками стекло в оконной раме и через образовавшийся проем в окне проник внутрь дома, откуда тайно похитил СД магнитолу марки «Эленберг» стоимостью 1365 рублей, 9 СД дисков стоимостью 15 рублей за один диск, общей стоимостью дисков 135 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обви-нением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявил добровольно после со-ответствующей консультации с защитником и осознает последствия постановления при-говора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение сторон, санкцию статьи по предъявленному обвинению, суд, находит, что соблюдены необходимые условия, предусмотренные статьями 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и при-нимает судебное решение по данному уголовному делу в особом порядке судебного раз-бирательства.

Действия подсудимого Трусова И.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно.

При назначении наказания Трусову И.П. суд учитывает характер, степень обществен-ной опасности совершенного преступления, данные о его личности: ранее судим, имею-щиеся смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного нака-зания на исправление осужденного. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчаю-щих наказание Трусову И.П. - явку с повинной (л.д.6) и признание подсудимым своей вины, что активно способствовало раскрытию преступления, возмещению потерпевшему материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие у подсудимого опасного рецидива преступлений.

Срок наказания Трусову И.П. определяется судом по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая установленные обстоятельства по делу, данные о личности Трусова И.П., мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд находит возможным исправление Трусова И.П. без реального отбывания наказания и применение к нему условного осуждения.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                         приговорил:

Признать Трусова И.П. виновным в совершении преступления, пре-дусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жи-тельства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю-щего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Трусову И.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД магнитолу марки «Эленберг» и 9 СД дисков, находящиеся у потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу по принадлежности.

Процессуальные издержки с осужденного Трусова И.П. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Шайдуко И.А.