ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 14 февраля 2012 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Поповой И. С., при секретаре Борисенко С. Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Новозыбковского межрайпрокурора Миненко Е.И., подсудимого Козлова А. И., защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение №141 от 3.02.2003 г. и ордер № 261864, а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 17 июля 2008 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Верхнекамского районного суда г. Кирса, Кировской области от 5 ноября 2009 года, освобожден условно-досрочно 23 ноября 2009 года на 1 год 1 месяц 19 дней; 16 февраля 2010 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением положений ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору от 17 июля 2008 года и окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 12 октября 2011 года освобожден условно досрочно 24 октября 2011 года на 6 месяцев 16 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Козлов А. И. совершил тайное хищение чужого имущество (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Козлов А. И. с целью совершения кражи чужого имущества, через дверь прошел в административное здание ОАО «Новозыбковское хлебоприемное предприятие», расположенное по адресу: <адрес>. Находясь на первом этаже указанного здания Козлов А. И., с целью совершения кражи чужого имущества подошел к кабинету лаборантской. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, через дверь проник в кабинет, где из сумки, принадлежащей ФИО6, из корыстных побуждений тайно похитил кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей и карточка Банка России «Виза Электрон», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 6572 рубля 37 копеек, а всего на общую сумму 9272 рубля 37 копеек. После содеянного, с похищенным, скрылся с места преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 9272 рубля 37 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Козлов А. И. заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Козлов А.И. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 поддержали ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -совершение кражи с незаконным проникновением в помещение. Изменение обвинения, поддержанное сторонами, суд находит обоснованным, поскольку нахождение подсудимого в рабочее время в кабинете лаборантской ОАО «Новозыбковское хлебоприемное предприятие», открытом для посещения граждан, не может быть расценено, как вторжение в помещение без законных оснований и не образует признака незаконного проникновения в помещение. Заявленные основания переквалификации обвинения не требуют исследования собранных доказательств, и не влекут изменения установленных следствием фактических обстоятельств дела. Суд приходит к выводу, что обвинение Козлова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным и поставляет приговор без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Козлова А. И. суд принимает во внимание справку о судимостях, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также факт нахождения с ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм второй степени. Суд полагает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, по основаниям, предусмотренным ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом также принимается во внимание совершение преступления по приговору 16.02.2010 г. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказании, назначенного приговором Новозыбковского горсуда от 17 июля 2008 г., что не позволяет суду сделать вывод о возможности сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Новозыбковского горсуда от 16.02.2010 г. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой часть наказания по предыдущему приговору суда. Режим исправительного учреждения определяется судом с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Козлова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождения от отбывания наказания по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 16 февраля 2010 года. Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новозыбковского городского суда Брянской области от 16 февраля 2010 года и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козлову А. И. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Козлову А. И. исчислять с 13 января 2012 года, т.е. с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу - кошелек женский кожаный, банковскую карточку «Виза Электрон», хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей. Выписку из лицевого счета по вкладу вкладчика ОСб-5580, хранящуюся в уголовном деле оставить в материалах дела, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым А. И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи. Судья: И. С. Попова