П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 9 февраля 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Миненко Э.И., с участием государственного обвинителя - помощника Новозыбковского межрайпрокурора Сенина А.М., подсудимого Величко Д.В., защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 273624, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Величко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Величко Д.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Новозыбковском районе при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Величко Д.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому № по <адрес> в <адрес>. После чего он, осуществляя задуманное, через оконную форточку незаконно проник в жилое помещение. Оттуда он тайно похитил циркулярную пилу марки « СКИЛ 5064» стоимостью 3300 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Величко Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ФИО6 поступило письменное заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Величко Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Величко Д.В. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого: не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства; влияние назначенного наказания на его исправление; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание. К таковым суд относит активное способствование раскрытию преступления. На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Величко Д.В. без реального отбывания наказания и применить к нему условное осуждение. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Величко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Величко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Величко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: циркулярную пилу марки « СКИЛ 5064» и документы к ней, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.