П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Новозыбков 20 января 2012 г. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Меньшикова А.К., при секретаре Напреенко О.В., с участием государственного обвинителя: Новозыбковского межрайонного прокурора Мосиной С.Ю., старшего помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Миненко Е.И., подсудимого Шевченко В.В., защитника Пилипенко Н.Н., предоставившего удостоверение № 191 и ордер № 260534, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко В.В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30- ч 2 ст.290 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шевченко В.В. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах: Шевченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов в помещении поста ДПС, расположенного в <адрес> на 193 км автодороги Брянск-Новозыбков, работая согласно приказа № 4 л/с от 29.01.2009 г. начальника УВД по Брянской области в должности инспектора ДПС 2-го батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области, находясь по приказу врио начальника УВД по Брянской области №4 л/с от 15.01.2011 г. в распоряжении УВД на должности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., Кодексом об административных правонарушениях /КоАП/ РФ, Наставлением по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ, утвержденным приказом МВД РФ № 186 от 02.03.2009 г. и должностной инструкцией, будучи наделен в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея специальное звание старший лейтенант милиции, покушался за свое незаконное бездействие на получение взятки от ФИО7 в размере 04 тысячи рублей. Шевченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 мин., осуществляя дежурство в соответствии с графиком работы личного состава 2 взвода 4 роты 2 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по Брянской области, находясь на службе по обеспечению безопасности дорожного движения, остановил возле нефункционирующего поста ДПС в п.Мамай Новозыбковского района автомобиль марки «ОpelVektra» регистрационный знак № под управлением ФИО7 Для разбирательства действий последнего по нарушению требований ч 4 ст.12.15 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, ст.12.19 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения и ч 3.1 ст.12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла /в том числе покрытые прозрачными цветными пленками/, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а также ч 2 ст.12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра,- Шевченко В.В. пригласил ФИО7 в помещение нефункционирующего поста ДПС, находящегося на 193 км автодороги Брянск-Новозыбков. Примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении поста и, действуя из корыстных побуждений, желая получить денежное вознаграждение за свое незаконное бездействие, выражающееся в не составлении им в отношении ФИО7 протоколов о совершении вышеуказанных административных правонарушений и постановлений о назначении административного наказания и о запрете эксплуатации транспортного средства, не прошедшего государственный технический осмотр, с целью получения взятки за свое незаконное бездействие, как должностного лица, Шевченко В.В. потребовал от ФИО7 денежное вознаграждение в размер 04 тысяч рублей. Осознавая противоправность своих действий и, желая убедиться в том, что его преступная деятельность не документируется сотрудниками правоохранительных органов, Шевченко В.В. потребовал, чтобы ФИО7 положил передаваемые ему в качестве взятки 4 денежные купюры достоинством по 1 тысяче рублей каждая на ультрафиолетовую лампу, находившуюся в помещении поста ДПС, для выявления того, что купюры не обработаны специальными средствами. Обнаружив в свечении ультрафиолетовой лампы, что передаваемые ему в качестве взятки 4 денежные купюры обработаны специальными средствами, в связи с чем создают соответствующее свечение, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. понимал, что ему грозит реальная угроза быть застигнутым при получении взятки и возвратил 4 тысячи рублей ФИО7 Таким образом, Шевченко В.В. покушался на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие. В судебном заседании подсудимый Шевченко В.В. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно графика работы заступил на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения возле нефункционирующего поста ДПС на 193 км трассы Брянск-Новозыбков в <адрес>. Где-то в 08 часов 30 мин. он остановил автомобиль марки «ОpelVektra» под управлением ранее ему незнакомого ФИО7 В нарушение Правил дорожного движения, влекущих административную ответственность водителя, ФИО7 двигался по встречной для него полосе движения, с превышением установленной скорости движения. На стеклах автомобиля были установлены тонирующие пленки, что не соответствует требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств. Кроме того, он установил, что автомобиль не прошел государственного технического осмотра. Для разбирательства с ФИО7 по поводу допущенных тем правонарушений, влекущих административную ответственность, подсудимый пригласил последнего в помещение поста ДПС, где на вопрос ФИО7 о последствиях допущенных нарушений сообщил, что тот может быть лишен права управлять транспортными средствами, а также подвергнут штрафу. Тогда ФИО7 предложил ему 1 тысячу рублей в качестве взятки за не составление в его отношении протоколов и постановлений о допущенных административных правонарушениях и наказании в виде штрафа. Шевченко В.В. сказал, что допущенные нарушения предлагаемая сумма мала и попросил, чтобы ему было передано 4 тысячи рублей, за остальными 3 тысячами рублей ФИО7 пошел к своей машине. Во время его отсутствия Шевченко В.В. брал рукой оставленную денежную купюру. Когда ФИО7 вернулся с остальной суммой денег, то потребовал, чтобы тот положил денежные купюры на включенную ультрафиолетовую лампу, предназначенную на посту ДПС для выявления фальшивых водительских документов. Обнаружив при включении лампы, на всех 4-х денежных купюрах специфическое свечение понял, что купюры обработаны специальным средством. С целью уйти от ответственности за получение взятки, возвратил деньги ФИО7 и потребовал, чтобы тот покинул пост ДПС. Сразу же после ухода того в помещение поста вошли сотрудники отдела собственной безопасности УВД по Брянской области, которые ему представились и были вызваны представители правоохранительных органов, следователь и эксперт. Признавая свою вину в содеянном, просит его строго не наказывать и не лишать свободы. Кроме полного признания вины подсудимым, она подтверждается показаниями свидетелей. Так свидетель ФИО7, показания которого оглашены /т 1 л.д.60/ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работники отдела собственной безопасности предложили ему участвовать оперативном мероприятии по изобличению в получении взятки сотрудниками ДПС на посту ДПС в п.Мамай Новозыбковского района. Он был снабжен под роспись в присутствии понятых 5 купюрами достоинством по 1 тысяче рублей каждая, обработанных специальным средством, предназначенных для передачи в качестве взятки. Ему также была выдана специальная техника для аудиовидеозаписи происходящего и объяснено как ею пользоваться. Со своим знакомым ФИО8 на автомобиле «Опель Вектра» регистрационный знак № они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 мин. подъехали к посту ДПС на 193 км автодороги Брянск-Новозыбков с превышением скорости. Сотрудник ДПС Шевченко В.В. жезлом указал, чтобы он остановился. После остановки Шевченко В.В. пояснил, что ФИО7 превысил скорость движения, пересек сплошную разметку автодороги, т.е. совершил административные правонарушения и потребовал, чтобы тот прошел с ним в помещение поста ДПС. Находясь в помещение поста, около 09 часов Шевченко В.В. потребовал талон технического осмотра автомобиля, на что ФИО7 сказал, что талона у него нет. Шевченко В.В. на это заявил, что это еще одно административное правонарушение, за совершение нескольких правонарушений может последовать наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, а с автомобиля будут сняты регистрационные знаки. На заявление свидетеля, что он не желает наступления указанных последствий, Шевченко В.В. заявил, чтобы тот дал ему хотя бы рубля четыре. Поняв, что от него требуют четыре тысячи рублей, т.е. взятку, ФИО7 достал, находившуюся при нем денежную купюру достоинством 1 тысяча рублей и положил её на стол перед Шевченко В.В., а сам вышел к машине, где взял еще три купюры по 1 тысяче рублей каждая из тех, что ему были выданы. Возвратившись свидетель обнаружил, что ранее оставленная им купюра достоинством одна тысяча рублей лежала не на том месте стола, где он её оставлял. Шевченко В.В. потребовал, чтобы ФИО7 положил все деньги на включенную ультрафиолетовую лампу. Свидетель по очереди по одной купюре положил их на лампу. Меченные сотрудниками ОСБ купюры светились желто-зеленым цветом, увидев этот цвет Шевченко В.В. сказал, чтобы ФИО7 забрал деньги и вышел из помещения поста. Выйдя из поста свидетель позвонил по телефону сотрудникам ОСБ, находившимся неподалеку и сразу же подъехавшим. Один из сотрудников ОСБ зашел на пост ДПС, а другому ФИО7 в присутствии понятых возвратил все пять помеченных специальным средством купюры. Указанные купюры и свои документы свидетель хранил в разных карманах одежды. Таким образом, Шевченко В.В. пытался получить от свидетеля взятку в размере 4 тысяч рублей, но заметив, что деньги помечены, испугался быть задержанным за совершение указанного преступления, поэтому и возвратил их. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 /т 2 л.д.62/ следует, что он по предложению своего знакомого ФИО7 согласился с ним проехать на автомобиле марки «Опель Вектра» утром ДД.ММ.ГГГГ в направлении г.Злынка. Примерно в 08 часов, проезжая мимо поста ДПС, ФИО7 превысил скорость и их остановил инспектор ДПС. ФИО7 вышел из машины и о чем-то разговаривал с инспектором. Затем они зашли на пост ДПС. Перед этим ФИО7 передал ФИО8 четыре купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая. Возвратившись к машине, ФИО7 взял у свидетеля ранее переданные денежные купюры и вновь зашел на пост. Потом он вышел и подъехал автомобиль, из которого вышли несколько мужчин в гражданской одежде. Они о чем-то поговорили с ФИО7 Затем он с ФИО7 уехали от поста ДПС. О происшедшем ФИО7 свидетелю ничего не рассказывал. Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО9 показал, что его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов пригласили в качестве понятого совместно с ФИО10 на пост ДПС в п.Мамай Новозыбковского района, где в их присутствии была изъята и упакована ультрафиолетовая лампа, с которой тампоном были сняты смывы, а также при помощи тампонов были сняты смывы с рук инспектора ДПС Шевченко В.В., которого подозревали в покушении на получение взятки. Лампа и тампоны со смывами были упакованы в конверты и опечатаны, свидетель и ФИО10 заверили их своими подписями. Также в пакет были вложены и опечатаны и заверены подписью свидетеля и другого понятого ФИО10 пять денежных купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая, которые выдал следователю работник ОСБ, как предмет взятки. Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО10 о том, что при его участии в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в помещении поста ДПС в п.Мамай Новозыбковского района была изъята и упакована ультрафиолетовая лампа, с которой тампоном был сделан смыв, а также были сделаны тампоном смывы с рук инспектора ДПС Шевченко В.В., которого подозревали в покушении на получение взятки. Лампа и тампоны были упакованы и опечатаны, а также были упакованы и он и другой понятой заверили эти вещественные доказательства своими подписями. Также были опечатаны и заверены подписями понятых пять денежных купюр достоинством по одной тысяче рублей каждая, которые выдал работник ОСБ, как предмет взятки. Свидетель ФИО11 показал, что осуществлял оперативно-розыскную деятельность совместно с ФИО12 В качестве работников Отдела собственной безопасности УВД по Брянской области они проверяли полученную оперативную информацию о том, что инспектор ДПС Шевченко В.В. получает от водителей взятки за не составление на них административных протоколов. С целью проверки указанной информации было проведено по указанию начальника УВД оперативное мероприятие «оперативный эксперимент». Для этой цели было получено согласие ФИО7 о том, что тот на своем автомобиле «Опель-вектра» проследует на нефункционирующий пост ГАИ в п.Мамай Новозыбковского района. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 со своим знакомым ФИО8 приехали на пост ГИБДД на 193 км трассы «Брянск-Новозыбков», где возле нефункционирующего поста ГИБДД были остановлены инспектором ДПС Шевченко В.В., который стал вымогать у ФИО7 взятку в размере 4 тысяч рублей за не составление на него протоколов об административном правонарушении Правил дорожного движения. ФИО7 передал Шевченко В.В. 4 тысячи рублей купюрами достоинством по 1 тысяче рублей каждая, которые были помечены специальным средством «Орлюм». Просветив их на ультрафиолетовой лампе и обнаружив, что деньги помечены специальным средством Шевченко В.В. их возвратил ФИО7 По сигналу последнего они вошли в помещение поста ГИБДД и в присутствии понятых и вызванных работников милиции г.Новозыбкова, следователя и эксперта произвели осмотр места происшествия. Разговор между ФИО7 и Шевченко В.В., в ходе которого последний вымогал взятку был записан на специальное аудиовидеоустройство. Аналогичные показания дал и свидетель ФИО12, показания которого были оглашены в суде /т 1 л.д.122/ и подтвердившего, что в ходе проведенного оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» инспектор ДПС Шевченко В.В. получил от ФИО7 заранее помеченные спецсредством деньги в сумме 4 тысячи рублей, купюрами достоинством по 1 тысяче рублей каждая, в качестве взятки за не составление административных протоколов о допущенных ФИО7 нарушениях Правил дорожного движения, влекущих лишения водителя прав на управление транспортными средствами. Затем эти деньги Шевченко В.В. возвратил ФИО7, т.к., просветив их на ультрафиолетовой лампе обнаружил, что они были обработаны специальным средством. Вина подсудимого Шевченко В.В. подтверждается также и исследованными в суде материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления /т 1 л.д.7/; протоколом осмотра водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства и осмотра места происшествия помещения поста ДПС в п.Мамай с фототаблицей /т 1 л.д.8, 33/, в котором указано об изъятии ультрафиолетовой лампы, смывов с рук Шевченко В.В., протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства, постановления по административному делу, пяти денежных купюр достоинством по одной тысяче рублей каждая; должностной инструкцией инспектора ДПС /т 1 л.д.78/; графиком работы Шевченко В.В. /т 1 л.д.87/; справками на Шевченко В.В./т 1 л.д.88, 89/; постановлением о рассекречивании оперативно-розыскных мероприятий /т 1 л.д.94/; постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении Шевченко В.В./т 1 л.д.97/; актом осмотра и передачи денег и образцом химического вещества «Орлюм», которым эти купюры были помечены при их передаче ФИО7 с фототаблицей /т 1 л.д.100/; актом передачи ФИО7 аудиовидео записывающего устройства /т 1 л.д.103/; актом возврата денег и аудиовидео записывающего устройства /т 1 л.д.104, 105/; стенограммой разговора между ФИО7 и Шевченко В.В. /т 1 л.д.106/, согласно которой видно, что Шевченко В.В. вымогал взятку; заключением судебно-химической экспертизы /т 1 л.д.133/ о том, что на поверхности пяти денежных билетов достоинством по 1000 рублей каждый имеются наслоения порошкообразного химического вещества невидимого при естественном освещении, люминесцирующего при УФ-свете желто-зеленым цветом. На поверхности марлевого тампона со смывом с ультрафиолетовой лампы марки «Vildis» имеются наслоения порошкообразного химического вещества невидимого при естественном освещении, люминесцирующего в УФ-свете желто-зеленым цветом. Порошкообразные химические вещества, обнаруженные на поверхности денежных билетов и марлевых тампонов со смывами с левой руки Шевченко В.В. и ультрафиолетовой лампы, люминесцирующие желто-зеленым цветом, могли ранее составлять единую массу с веществом, люминесцирующим желто-зеленым цветом, представленным в качестве образца /Орлюм/; выпиской из приказа № 4 л/с от 29.01.2009 г. о назначении старшего лейтенанта милиции Шевченко В.В. на должность инспектора дорожно-патрульной службы /т 1 л.д.177/; выпиской из приказа № 4 л/с от 15.01.2011 г. /т 1 л.д.178/ том, что сотрудников полка ДПС ГИБДД при УВД считать находящимися в распоряжении УВД; приказом МВД РФ от 02.03.2009 г. № 186 «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» /т 1 л.д.182/; заключением судебно-фоноскопической экспертизы /т 2 л.д.21/ о том, что устная речь на стенограмме в установленном тексте разговора вероятно принадлежит ФИО7; протоколом осмотра /т 2 л.д.125/ предметов: пяти билетов Банка России достоинством 1 тысяча рублей каждый, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения нефункционирующего поста ДПС на 193 км автодороги Брянск-Новозыбков; постановлением с копией и протоколом с копией по административным правонарушениям о запрещении эксплуатации транспортного средства, изъятого с указанного поста ДПС ДД.ММ.ГГГГ; смывом с левой руки Шевченко В.В., полученным ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра поста ДПС; ультрафиолетовой лампой марки «VILDIS», изъятой с поста ДПС, постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий и их документировании, образцом вещества «Орлюм», использованного ДД.ММ.ГГГГ при проведении «Оперативного эксперимента», диском DVD-RW с аудиовидеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ при проведении «Оперативного эксперимента»; признанных вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу /т 2 л.д.141/; сведениями о проверке наличия судимости у Шевченко В.В. /т 2 л.д.193/. Доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Шевченко В.В. виновным. Они собраны и предоставлены суду в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Шевченко В.В. суд находит необходимым квалифицировать как покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ч 3 ст.30-ч 3 ст.290 УК РФ, в редакции от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, т.к. в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступление такого закона в силу. Обстоятельствами, смягчающими наказание и положительно характеризующими личность Шевченко В.В. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по его месту жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом, первую судимость. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п.»о» ч 1 ст.63 УК РФ является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел. Всё изложенное позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Шевченко В.В. без его изоляции от общества и назначить ему наказание в виде штрафа с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно- распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Шевченко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30 - ч 3 ст.290 УК РФ, в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч /двухсот тысяч/ рублей с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий на срок один год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шевченко В.В. прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства в виде постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о проведении оперативного эксперимента, акт осмотра и передачи денег, ксерокопии денежных купюр и акт их возврата, акты передачи и возврата технических средств, справка-меморандум,- хранящиеся при уголовном деле, оставить в нём же после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты>