П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Новозыбков 16 февраля 2012 г. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Меньшикова А.К., при секретаре Напреенко О.В., с участием государственного обвинителя Новозыбковского межрайонного прокурора Мосиной С.Ю., подсудимого Менделева Виктора Петровича, защитника Гавриленко А.В., предоставившего удостоверение № 140 и ордер № 262267, потерпевшей ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Менделева В.П. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, судимый 15.09.2009 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по п.»б» ч 2 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ к 03 годам лишения свободы; постановлением от 18.11.2011 г. Стародубского районного суда Брянской области освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 08 месяцев 13 дней,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Менделев В.П. совершил четыре кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища при следующих обстоятельствах: Менделев В.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии граждан и владелицы дачного <адрес> садового общества «Березка» <адрес> ФИО6, имевшимся при нем металлическим гвоздодером выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище. Из данного дачного дома Менделев В.П. тайно похитил полимерную лейку емкостью 8л, стоимостью 105 рублей, ножовку по дереву стоимостью 105 рублей и ножовку по дереву стоимостью 50 рублей, а всего стоимость имущества составила 260 рублей, и с похищенным скрылся. Тем самым Менделев В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии граждан и владелицы дачного <адрес> садового общества «Березка» <адрес> ФИО7, имевшимся у него металлическим гвоздодером сорвал навесной замок на входной двери, через которую незаконно проник в жилище. Из дачного дома Менделев В.П. тайно похитил полимерную лейку емкостью 8л и стоимостью 120 рублей, топор стоимостью 125 рублей, нож хозяйственный стоимостью 50 рублей, а всего стоимость имущества составила 305 рублей, и с похищенным скрылся. Тем самым Менделев В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Менделев В.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии граждан и владелицы дачного <адрес> садового общества «Березка» <адрес> ФИО9, имевшимся у него металлическим гвоздодером разбил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Из дачного дома тайно похитил 15м поливочного резинового шланга стоимостью 1200 рублей, и с похищенным скрылся. Тем самым Менделев В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии граждан и владелицы дачного <адрес> садового общества «Березка» <адрес> ФИО8, имевшимся у него металлическим гвоздодером взломал навесной замок входной двери, через которую незаконно проник в жилище. Из дачного дома Менделев В.П. тайно похитил тонометр стоимостью 360 рублей и катушку шпагата стоимостью 240 рублей, а всего имущества на общую сумму 500 рублей, и с похищенным скрылся. Тем самым Менделев В.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Менделев В.П. в судебном заседании поддержал свое письменное ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия после консультации с защитником, о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО9 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суть которого ей разъяснена. От потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8 поступили письменные заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело без их участия в особом порядке, ущерб им возмещен. Защитник подсудимого Менделева В.П. и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым после его консультации с защитником. Подсудимому Менделеву В.П. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимым указанное ходатайство. Преступления, совершенные Менделевым В.П. отнесены к категории тяжких с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены. Совершение Менделевым В.П. преступлений, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Менделева В.П. по совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже из дачного дома ФИО6 суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ, как совершение им кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Его же действия ДД.ММ.ГГГГ по краже из дачного дома Белашовой В.Е. суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Менделев В.П. ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома ФИО9 похитил имущество и его действия суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Им же ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома ФИО8 было похищено имущество и его действия суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Согласно ч 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначается путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление. При определении вида и размера наказания за содеянное суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Менделева В.П., учитывает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, что позволило возместить причиненный потерпевшим ущерб, удовлетворительные характеристики по месту жительства и месту отбывания наказания. С учетом изложенного суд находит возможным не применять в отношении Менделева В.П. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие у Менделева В.П. опасного рецидива преступлений. С учетом всего вышеизложенного, а также того, что Менделев В.П. совершил преступления, отнесенные к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, т.е. на путь исправления не встал и не сделал для себя должных выводов, он не работает, т.е. не имеет дохода и семьи, не имеет регистрации на территории России и является лицом без гражданства,- суд находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п.»в» ч 7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осужденный совершил умышленное преступление, то суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. С учетом требований п.»в» ч 1 ст.58 УК РФ исправительное учреждение Менделеву В.П. назначается в виде колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ч 8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Менделева В.П. в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража у ФИО6/ в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража у ФИО7/ в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража у ФИО9/ в виде двух лет двух месяцев лишения свобод, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по п.»а» ч 3 ст. 158 УК РФ /кража у ФИО8/ в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В силу требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковского городского суда Брянской области и к отбыванию окончательно назначить три года два месяца лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания исчислять Менделеву В.П. с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его взятия под стражу, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Менделеву В.П. прежнюю в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: полимерную лейку и две ножовки, хранящиеся у потерпевшей ФИО6; полимерную лейку и топор, хранящиеся у потерпевшей ФИО7; шланг поливочный резиновый, хранящийся у потерпевшей ФИО9; тонометр и катушку шпагата, хранящиеся у потерпевшей ФИО8,- передать им, как собственникам по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Металлический гвоздодер, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский» уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий