Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещест



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новозыбков                                                                                                           18 января 2012 г.

                                 Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Меньшикова А.К.,

при секретаре Напреенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Новозыбковского межрайонного прокурора Григоращенко В.Н.,

подсудимой Грищенко Т.Ю.,

защитника Гавриленко А.В.,

предоставившего удостоверение № 140 и ордер № 262258,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грищенко Т.Ю.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимая,-

обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1; ч 2 ст.228; ч 3 ст.30, ч 2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грищенко Т.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также совершила незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, она же совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенные при следующих обстоятельствах:

Грищенко Т.Ю., достоверно зная о том, что ацетилированный опий является наркотическим средством, за сбыт которого установлена уголовная ответственность, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь у себя дома в <адрес>, с целью сбыта изготовила согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из маковой соломы наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,14 гр, который поместила в одноразовый шприц емкостью 5 мл и незаконно сбыла за 500 рублей ФИО8, осуществлявшему свою деятельность в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО8 приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано и, таким образом, оно было изъято из оборота. В результате чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от Грищенко Т.Ю. обстоятельствам. Подсудимая Грищенко Т.Ю. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того Грищенко Т.Ю., достоверно зная, что маковая солома является наркотическим средством, за незаконное приобретение которого установлена уголовная ответственность, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства маковой соломы в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в г.Москве возле станции метро «Университет» у неустановленного лица за 42 тысячи рублей незаконно приобрела согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство маковую солому весом 1707,8 гр, что представляет особо крупный размер по постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228; 228.1 и 229 УК РФ». Грищенко Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 46 мин. на поезде сообщением «Москва-Климово» незаконно перевезла приобретенное ею наркотическое средство маковую солому в особо крупном размере весом 1707,8 гр. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 15 мин. по прибытии в г.Новозыбков Грищенко Т.Ю. была задержана на железнодорожном вокзале сотрудниками Новозыбковского МРО Управления ФСКН России по Брянской области.

Таким образом, Грищенко Т.Ю. незаконно приобрела, перевозила и хранила без цели сбыта наркотическое средство маковую солому в особо крупном размере.

Грищенко Т.Ю., находясь в г.Москве, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 мин. по телефону договорилась со своим знакомым ФИО9 жителем г.Москва, что тот незаконно приобретет для неё наркотическое средство маковую солому и его привезет в г.Новозыбков. Грищенко Т.Ю. через Блиц-перевод отправила ФИО9 оплату в размере 30 тысяч рублей, из них 27 тысяч рублей предназначались на приобретение наркотического средства, а 3 тысячи рублей на проезд ФИО9 до г.Новозыбкова. ФИО9 за полученные от Грищенко Т.Ю. денежные средства приобрел у неустановленного лица возле станции метро «Университет» наркотическое средство маковую солому весом 1007 гр, как было установлено по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , что представляет собой особо крупный размер согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228; 228.1 и 229 УК РФ». По приезду ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 мин. он был задержан на железнодорожном вокзале г.Новозыбкова сотрудниками Новозыбковского МРО Управления ФСКН России по Брянской области и, принадлежавшее Грищенко Т.Ю. наркотическое средство маковая солома, ФИО9 было добровольно выдано.

Таким образом, Грищенко Т.Ю. совершила покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства маковой соломы в особо крупном размере.

Подсудимая Грищенко Т.Ю.в настоящем судебном заседании поддержала свое письменное ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия после консультации с защитником, о постановлении в её отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что она в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть указанного порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Грищенко Т.Ю. и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в её отношении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после её консультации с защитником. Подсудимой Грищенко Т.Ю. разъяснены и ею осознаются правовые последствия постановления в её отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимой указанное ходатайство.

Преступления, совершенные Грищенко Т.Ю. отнесены к категории с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Совершение Грищенко Т.Ю. преступлений, кроме полного признания ею вины, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимой Грищенко Т.Ю. по покушению на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в виде 0,14 гр ацетилированного опия суд находит необходимым квалифицировать по ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от Грищенко Т.Ю. обстоятельствам,- наркотическое средство было изъято из оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Её же действия, выразившиеся в незаконных приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства маковой соломы в количестве 1707,8 гр суд квалифицирует по ч 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимой Грищенко Т.Ю., выразившиеся в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства маковой соломы весом 1007 гр., суд квалифицирует по ч 3 ст.30, ч 2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца по не зависящим от Грищенко Т.Ю. обстоятельствам,- ввиду добровольной выдачи наркотического средства ФИО9, перевозившим его по просьбе подсудимой и приобретшим его за счет денежных средств Грищенко Т.Ю.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Грищенко Т.Ю. учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, она оказала активное способствование раскрытию преступления, наличие у неё малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то что она прошла добровольно курс лечения в областном наркологическом диспансере, отсутствие тяжких последствий. Приведенные обстоятельства суд находит необходимыми считать исключительными и применяет по отношению к подсудимой Грищенко Т.Ю. ст.64 УК РФ, что позволяет назначить более мягкие наказания, чем предусмотрено за совершенные Грищенко Т.Ю. преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

С учетом всего вышеизложенного суд в соответствии со ст.10 УК РФ применяет обратную силу уголовного закона, если уголовный закон устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, то он имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В ст.15 УК РФ Законом РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ введена часть 6, согласно которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что осужденному за совершение преступления, указанного в ч 4 ст.15 УК РФ /тяжкие преступления/, назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

С учетом всего вышеизложенного и обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Грищенко Т.Ю. суд находит возможным считать, что ею были совершены преступления, отнесенные не к категории тяжких, а как преступления, отнесенные к категории средней тяжести.

Дополнительные наказания предусмотренные в ч 2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и по ч 1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих Грищенко Т.Ю. не применяет по отношению к подсудимой.

В силу требований п.»а» ч 1 ст.58 УК РФ суд назначает Грищенко Т.Ю. наказание, как совершившей преступления отнесенные к категории средней тяжести в колонии-поселении, т.к. ранее она не отбывала наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с чч. 2 - 3 ст.75.1 УИК РФ осужденная следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 313, ч 8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновной Грищенко Т.Ю. по ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1; ч 2 ст.228; ч 3 ст.30, ч 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч 3 ст.30, ч 1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч 2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч 3 ст.30, ч 2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с чч.2 - 3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Грищенко Т.Ю. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, куда она следует самостоятельно за счет государства. Время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Грищенко Т.Ю. прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Малолетнюю дочь подсудимой ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ рождения передать на попечение бабушки ФИО3 /матери ФИО1/, с которой проживает малолетний ребенок.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде: наркотических средств - ацетилированного опия и маковой соломы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Брянской области после вступления приговора в законную силу уничтожить. Документы по оперативно-розыскным мероприятиям, хранящиеся в уголовном деле оставить при нём же. Компакт-диски с видеозаписями и с фонограммами-аудиозаписями телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при нём же. Полимерную сумку и полимерные пакеты, шприцы, банки и пластиковые бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Брянской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Следы пальцев рук, приобщенные к уголовному делу хранить при нём же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                         Председательствующий