П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 2 февраля 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Миненко Э.И. с участием государственного обвинителя - помощника Новозыбковского межрайпрокурора Сенина А.М., подсудимого Вороновского Н.П., защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 261861, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вороновского Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 18.10.2006 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 10.12.2007 года Новозыбковским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда от 18.10.2006 года и назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением суда от 9.02.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 15 дней; 3) 17.08.2009 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от 16.09.2011 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Вороновский Н.П. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Новозыбковском районе при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу Вороновский Н.П. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес> в <адрес>. Затем он, осуществляя задуманное, рукой разбил стекло входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение, где из подвального помещения тайно похитил пять банок клубничного компота: три - емкостью по 3 литра, две - емкостью по 2 литра, общей стоимостью 645 рублей, принадлежащих ФИО6 Там же при изъятии этого имущества Вороновский Н.П. был обнаружен и задержан зашедшей в дом потерпевшей ФИО6 Вследствие чего Вороновский Н.П. не смог довести до конца свой умысел на хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Вороновский Н.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей ФИО6 поступило письменное заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Вороновского Н.П. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Вороновскому Н.П. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания подсудимому Вороновскому Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенного преступления, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, сведения о личности: судим, отрицательно характеризуется по месту жительства; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При этом суд признает у Вороновского Н.П. наличие опасного рецидива преступлений. В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит. Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вороновского Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Вороновскому Н.П. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Вороновскому Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Вороновскому Н.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: пять банок клубничного компота, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вороновским Н.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.