Именем Российской Федерации г. Новозыбков 23 января 2012 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Соловец Л.В. при секретаре Клименко Т.А. с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Мосиной С.Ю. подсудимого Гуторова Д.А., защитника Орешкова С. А., представившего удостоверение № 381 от 22.04.2005 г. и ордер № 273602 а так же потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуторова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, Установил: Гуторов Д. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Гуторов Д. А., находясь возле кафе «Тандем», расположенного в <адрес> по площади Октябрьской революции г. Новозыбкова, из корыстных побуждений, с целью завладения транспортным средством, для поездки, не имея цели хищения, подошел к автомобилю марки Ауди А-8, государственный регистрационный знак № регион, 1998 года выпуска, стоимостью 295 800 рублей, принадлежащему ФИО6, стоявшему возле данного кафе, ключом от данного автомобиля, который он взял в кармане куртки ФИО6 лежавшей на диване в кафе «Тандем», открыл водительскую дверь и сев в салон, на место водителя, при помощи ключа завел двигатель, после чего с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут указанный выше автомобиль был обнаружен возле <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуторов Д. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Гуторов Д. А. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает он и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 против заявленного Гуторовым Д. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Гуторовым Д. А. не превышает 10 лет, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи, с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гуторов Д. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Гуторова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения ( угон). При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительную характеристику с места жительства, обстоятельства, при которых было совершено преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и, принимая во внимание все обстоятельства дела, а так же мнение потерпевшей по делу, считает необходимым определить наказание Гуторову Д.А. в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Гуторова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на осужденного обязанность, являться для регистрации в установленное время в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль «Ауди А-8», государственный регистрационный номер М 456 АТ 32 находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить свою защиту в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. Председательствующий: Соловец Л.В.