Именем Российской Федерации г. Новозыбков 14 февраля 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Соловец Л.В. при секретаре Клименко Т.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М. подсудимого Дембекова В.В., защитника Корчигина В. Е., представившего удостоверение № 295 от 05.02.2003 г. и ордер № 258654 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дембекова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожен- ца и жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Установил: Дембеков В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Дембеков В.В. находясь в торговом отделе « Бытовая техника», расположенном в магазине « Сударушка» по <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к стеллажу и осознавая, что за его действиями наблюдает продавец магазина ФИО6, открыто похитил фен- щетку « Бош РНА 2300», стоимостью 1 350 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего игнорируя требования продавцов ФИО6 и ФИО8 о возврате похищенного, с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 1 350 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дембеков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Дембеков В.В. в присутствии адвоката, согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, осознает он и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, против заявленного Дембековым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление в котором содержится просьба о рассмотрении дела в особом порядке в ее отсутствие. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения, суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Дембекова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Дембекова В.В. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены и каких- либо препятствий постановлению приговору без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих ответственность по делу не усматривается. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба по делу.. Подсудимый Дембеков В.В. совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же мнения потерпевшей по делу, суд считает необходимым определить наказание Дембекову В.В. в пределах санкции статьи в виде обязательных работ. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Дембекова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу - товарную накладную хранить в уголовном деле, фен- щетку « Бош РНА 2300» находящуюся у потерпевшей ФИО7 использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить свою защиту в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника. Председательствующий: Соловец Л.В.