П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 5 марта 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Миненко Э.И., с участием государственного обвинителя - помощника Новозыбковского межрайпрокурора Сенина А.М., подсудимого Рогожникова А.А., защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 273649, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рогожникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Рогожников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на окраине лесного массива вблизи <адрес> Рогожников А.А. без цели сбыта незаконно собрал растения дикорастущей конопли: листья и стебли, являющиеся наркотическим средством в крупном размере - марихуаной весом 18,162 грамма. После чего наркотическое средство он перенес к месту проживания: в <адрес> по <адрес>, где высушил и незаконно хранил для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия. В судебном заседании подсудимый Рогожников А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Рогожникова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Рогожникову А.А. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания подсудимому Рогожникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности: не судим, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и состояние здоровья; отсутствие отягчающих и наличие обстоятельств, смягчающих наказание. К таковым суд относит полное признание вины. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Рогожникову А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рогожникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и упаковку к нему, хранящиеся в МО МВД РФ « Новозыбковский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.