П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 27 февраля 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.А., при секретаре Миненко Э.И., с участием государственного обвинителя - Новозыбковского межрайпрокурора Мосиной С.Ю., подсудимого Беляева С.Н., защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение № 140 и ордер № 262283, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Беляев С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено им в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в <адрес> <адрес> Беляев С.Н. учинил ссору со своим отцом ФИО6 После чего Беляев С.Н., действуя из личной неприязни и, имея при этом умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, избил потерпевшего. Сначала он ударил лежавшего на диване ФИО6 не менее пяти раз кулаками в область лица. Затем после падения потерпевшего, пытавшегося уклониться от ударов, на пол Беляев С.Н. продолжил свои преступные действия, нанеся потерпевшему не менее десяти ударов ногами по телу: в область груди, рук и ног. Указанными умышленными действиями Беляев С.Н. причинил потерпевшему ФИО6 повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома правого бедра; закрытого перелома 5-9 ребер справа; закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга с наличием кровоподтеков на лице, а также множественных ушибов и кровоподтеков туловища, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый Беляев С.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ФИО6 поступило письменное заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого по ст.111 ч. 1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть; не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Беляеву С.Н. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 -316 ГПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого: не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства; влияние назначенного наказания на его исправление, состояние здоровья: инвалидность 2 группы; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание. К таковым суд относит полное признание вины. Принимая во внимание установленные обстоятельства и цели наказания, суд находит, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не находит. Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беляева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2, 100 УК РФ назначить Беляеву С.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Срок наказания Беляеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Беляеву С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляевым С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.