П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 21 февраля 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Миненко Э.И., с участием государственного обвинителя - Новозыбковского межрайпрокурора Мосиной С.Ю., подсудимого Бойко А.В., защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 261888, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бойко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) 27.12.2006 года Новозыбковским городским судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 2) 16.01.2008 года Новозыбковским городским судом по ст.ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1, 161 ч. 1, 325 ч. 2, 116 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда от 27.12.2006 года и назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 11.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Бойко А.В. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бойко А.В. в качестве пассажира автомобиля Ауди -100 государственный регистрационный знак № осуществил перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: маковой соломы, в пяти пакетах, общим весом 89,831 грамм, проследовав на этом автомобиле с указанным наркотическим средством из <адрес> в <адрес>. По прибытию в г. Новозыбков, ДД.ММ.ГГГГ примерно 0 часов 15 минут, на <адрес> - <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, после чего перевозимое Бойко А.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из объема обвинения ссылку на незаконное хранение наркотических средств. Указанное распорядительное действие обосновано тем, что обвинение фактически не содержит описания данного признака объективной стороны состава преступления, следовательно, действия подсудимого при указанных обстоятельствах образуют только незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Бойко А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Бойко А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Бойко А.В. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания подсудимому Бойко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенного преступления, сведения о личности: судим, положительно характеризуются по месту жительства; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает у Бойко А.В. наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Бойко А.В., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительное воздействие предыдущими наказаниями не было достигнуто. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит. Вид исправительного учреждения Бойко А.В. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. Для обеспечения исполнения приговора Бойко А.В. следует изменить меру пресечения на заключение под стражу. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бойко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бойко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Бойко А.В. исчислять с 21.02.2012 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: маковая солома, хранящееся в МО МВД РФ « Новозыбковский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бойко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.