П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новозыбков 26 января 2012 года Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Тищенко Н.В., при секретаре Цыркун И.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Миненко Е.И., защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение № 141 от 3 февраля 2003 года и ордер №262265 от 26.01.2012 года, подсудимого Лисовского Н.Н., потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисовского Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 30.04.2010г. Новозыбковским мировым судом по ст. 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на 140 часов, 25.06.2010г. Постановлением Новозыбковского мирового суда водворен в места лишения свободы сроком на 8 дней, 02.07.2010г. освобожден по отбытию наказания из ИЗ/32/2 г. Новозыбкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В, » УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лисовский Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часа Лисовский Н.Н., находясь в зале своего <адрес>, подошел к спящему на диване ФИО6, которого стал будить, с целью распить спиртного. В это время из кармана куртки ФИО11. на пол выпали деньги. Лисовский Н.Н., воспользовавшись отсутствием в доме посторонних граждан, и тем, что ФИО10. спит и не наблюдает за его действиями, действую из корыстных побуждений, тайно похитил с пола деньги в сумме 8 тысяч рублей, принадлежащие ФИО9., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей 00 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисовский Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Лисовский Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший так же не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший ФИО12., просил строго не наказывать Лисовского Н.Н., от взыскания причиненного материального ущерба в сумме 8000 рублей отказался. Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, поскольку и потерпевший не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного Лисовским Н.Н. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Лисовским Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Лисовского Н.Н. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Лисовскому Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту проживания, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих обстоятельств - признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В действиях подсудимого Лисовского Н.Н. отсутствует рецидив преступления. Размер наказания подсудимому суд определяет с учетом требований правил ст. 316 ч.7 УПК РФ. Указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду применить в отношении Лисовского Н.Н. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Лисовского Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в виде одного года. Возложить обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Лисовского Н.Н. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Тищенко