тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                                            29 февраля 2012 года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Тищенко Н.В.,

при секретаре Сухаревой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Стецкова А.С.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 от 3 февраля 2003 года и ордер №261897 от 29.02.2012 года,

подсудимого Вашурина Д.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вашурина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В, » УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

     Вашурин Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Вашурин Д.В., находясь на втором этаже административного здания ГКУ «Центр занятости населения г. Новозыбкова», расположенного по адресу <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к кабинету директора ГКУ «Центр занятости населения г. Новозыбкова». Убедившись в отсутствие посторонних граждан, Вашурин Д.В. через дверь проник внутрь кабинета, где из кошелька, лежащего в сумке, находящейся в шкафу, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 5 тысяч рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Вашурин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Вашурин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшая так же не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая ФИО1, просила взыскать причиненный значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей и назначить наказание Вашурину Д.В. не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, поскольку и потерпевший не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного Вашуриным Д.В.

      Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Вашуриным Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

    Действия подсудимого Вашурина Д.В.     суд квалифицирует по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении Вашурину Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление.

          В качестве смягчающих обстоятельств - явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

          Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

           В действиях подсудимого Вашурина Д.В. отсутствует рецидив преступления.                    Размер наказания подсудимому суд определяет с учетом требований правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

       Указанные смягчающие обстоятельства позволяют суду применить в отношении Вашурина Д.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения в отношении подсудимого положения статей 15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.

    По делу заявлен гражданский иск в сумме 5000 рублей 00 копеек. Иск обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.                                               

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

     Вашурина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить наказание в виде одного года     лишения свободы. (без ограничения свободы)

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в виде одного года. Возложить обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

          Меру пресечения в отношении Вашурина Д.В. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

         Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Вашурина Д.В. в счет возмещения гражданского иска в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей 00 копеек      

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья                                                                     Н.В. Тищенко