П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новозыбков 23 января 2012 г. Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе: председательствующего судьи Шакуло Н. Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Стецкова А. С., подсудимого Бугрова И.А., защитника Гавриленко В. П. представившего удостоверение № 141 от 03.02.03 г., ордер № 261856 от 23 января 2012 года, при секретаре Горбачевой Л. А., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугрова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, установил: Бугров И. А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, с целью совершения кражи лома черного металла, подошел к дому № по <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, Бугров И. А., через незапертую калитку прошел во двор <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил лом черного металла, общей стоимостью 3516 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО7 После чего, Бугров И. А. с похищенным металлом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 3516 рублей. Своими действиями Бугров И. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, то есть, кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бугров И. А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Бугров И. А. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного Бугровым И. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ. Потерпевшая ФИО7 против заявленного Бугровым И. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, пояснив, что ущерб, для нее является значительным, но подсудимый его возместил в полном объеме. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Бугровым И. А., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания Бугрову И. А. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, как смягчающие обстоятельства, - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение гражданского иска. С учетом смягчающих обстоятельств, дающих основание считать, что исправление и перевоспитание подсудимого Бугрова И. А. возможно без изоляции от общества, суд находит применить по отношению к нему ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бугрова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в отношении Бугрова И. А. считать условным, назначив испытательный срок один год. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Бугрова И. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав осужденного без их уведомления не менять места жительства, являться в них для регистрации в установленные для него сроки. Вещественные доказательства (л. д. 35-37) - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Е. Шакуло