причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новозыбков                                                                                                    12 января 2012 г.

Новозыбковский городской суд, Брянской области, в составе:

председательствующего судьи Шакуло Н. Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Мосиной С. Ю.,

подсудимой Пастуховой О.А.,

защитника Орешкова С. А., предоставившего удостоверение № 381 от 22.04.05 г.,

ордер № 231967 от 12 января 2012 г.,

при секретаре Горбачевой Л. А.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пастуховой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

установил:

Пастухова О. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на асфальтированной автодороге возле <адрес>, заведомо зная, что ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве употребления им спиртных напитков, не желая впускать его на территорию вышеуказанного домовладения, пренебрегая мерами предосторожности, действуя не предусмотрительно и невнимательно, умышленно, с достаточно приложенной физической силой, резко толкнула ФИО9 своими руками в область его груди, от чего он потерял равновесие, упал и ударился головой об асфальтированное покрытие автодороги.

В результате неосторожных действий Пастуховой О. А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся линейным переломом правой височной кости, субдуральной гематомой справа, субдуральной гематомой слева, субарахноидальными кровоизлияниями справа и слева, рассеянными точечными и мелкоочаговыми кровоизлияниями в вещество головного мозга (очаги ушиба вещества головного мозга), кровоизлиянием на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы в правой лобно-височной области; которая, обычно у живых лиц, по признаку опасности для жизни вреда здоровью, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

Причиненная ФИО9 черепно-мозговая травма в посттравматическом периоде осложнилась развитием набухания и отека головного мозга со сдавлением жизненно важных центров ствола мозга с нарушением их функции, что и явилось непосредственной причиной его смерти, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ».

Толкая ФИО9, Пастухова О. А. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и наступления смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, то есть, проявила небрежность, что повлекло причинение смерти ФИО9

Действия подсудимой Пастуховой О. А. суд находит подлежащими квалификации по ст. 109 ч. 1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пастухова О. А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Пастухова О. А. согласилась с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, и после консультации с защитником она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного Пастуховой О. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, пояснив, что это не противоречит ст. 314 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 против заявленного Пастуховой О. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, пояснив, что претензий к подсудимой не имеет.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Пастуховой О. А., не превышает 10 лет, что так же соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой Пастуховой О. А. за содеянное, суд учитывает, как смягчающие обстоятельства: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей, первую судимость.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Пастуховой О. А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         

приговорил:

           

Признать Пастухову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок один год три месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Пастуховой О. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Контроль за поведением осужденной Пастуховой О. А. в период отбытия наказания возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав ее не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для нее время, не выезжать за пределы

г. Новозыбкова и Новозыбковского района без согласия соответствующих органов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Н. Е. Шакуло