тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                          П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г. Новозыбков                                                                          23 марта 2012 года

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Сенина А.М.,        

подсудимого Труболыс Н.Н.,

защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение №295 от 5 февраля 2003 года и ордер № 258688 от 19.03.2012 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРУБОЛЫС Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

    Труболыс Н.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Труболыс Н.Н. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО2 Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних граждан, Труболыс Н.Н. кулаком руки разбил стекло в раме окна и через окно проник внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 39000 рублей, телевизионную игровую приставку «Сони Плэй Стэйшен 3», стоимостью 13950 рублей, джойстик для телевизионной игровой приставки «Сони Плэй Стэйшен 3», стоимостью 1950 рублей, и 8 компакт дисков для телевизионной игровой приставки «Сони Плэй Стэйшен 3», общей стоимостью 7800 рублей, а всего имущества на общую сумму 62700 рублей, принадлежащего ФИО2 После чего Труболыс Н.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 62700 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Труболыс Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Труболыс Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Труболыс Н.Н.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, совершенное Труболыс Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Труболыс Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении Труболыс Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому Труболыс Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И ГО В О Р И Л:

     ТРУБОЛЫС Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав осужденного являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать пределы Новозыбковского района без уведомления указанного органа.

     Меру пресечения в отношении Труболыс Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу - полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский» - уничтожить.
      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Л.Г. Кленовая