П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 10 апреля 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Цыбенковой С.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Новозыбковского межрайпрокурора Миненко Е.И., подсудимого Ермошко А.М., защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер № 271526, потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермошко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) 27.06.2011 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто 19.09.2011 года; 2) 14.11.2011 года мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 по ст. 158 ч. 1; ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Ермошко А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Ермошко А.М. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому № по <адрес> г. Новозыбкова. После чего он, осуществляя задуманное, выставил оконное стекло в <адрес> этого дома и незаконно проник в жилое помещение. Оттуда он тайно похитил компьютерный монитор « Эл Джи Флэтрон», чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в размере 5400 рублей. В судебном заседании подсудимый Ермошко А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Ермошко А.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества противоправно тайно проник в жилое помещение - квартиру и, исходя из имущественного положения потерпевшей и размера похищенного, совершенным преступлением ей реально был причинен значительный ущерб. Суд приходит к выводу, что обвинение Ермошко А.М. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания подсудимому Ермошко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенного преступления, их системность, сведения о личности: судим, положительно характеризуются по месту проживания; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает у Ермошко А.М. наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Ермошко А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3 и 64 УК РФ суд не находит. В связи с тем, что Ермошко А.М. в течение испытательного срока, установленного приговором мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от 14.11.2011 года, совершил умышленное тяжкое преступление, то в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении него подлежит отмене, а окончательное наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермошко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Ермошко А.М. по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 от 14.11.2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно определить Ермошко А.М. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ермошко А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ермошко А.М. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: компьютерный монитор « Эл Джи Флэтрон» и накладную, - оставить по принадлежности у ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ермошко А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.