П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 9 апреля 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Цыбенковой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Новозыбковской межрайпрокуратуры Азаровского А.А., подсудимого Судака В.С., защитника Гавриленко А.В., представившего удостоверение № 140 и ордер № 253509, потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Судака В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 11.11.2010 года Новозыбковским городским судом по ст. 112 ч. 1; ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Судак В.С. совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в Новозыбковском районе при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Судак В.С. вместе с ФИО1 и другими лицами находился в <адрес>. Там же примерно в 22 часа 30 минут он из корыстных побуждений с целью завладения деньгами напал на ФИО1 Сначала он ударил потерпевшего ладонями рук в область груди и, схватив его руками за голову, нанес удар коленом в область лица, отчего тот упал на диван. Затем Судак В.С. наклонился к потерпевшему и открыто изъял у него из нагрудного кармана куртки деньги в сумме 1350 рублей. После этого он с целью удержания похищенного имущества, которое ФИО1 потребовал вернуть, нанес потерпевшему удары кулаком в лицо: два удара в область левого глаза, один - в область рта и один - в область правого глаза. Продолжая разбойное нападение и, пресекая попытки потерпевшего скрыться бегством и сообщить о происшедшем, он догнал ФИО1 в подъезде того же дома, где дважды ударил его кулаком в лицо. В результате указанных умышленных действий Судак В.С. причинил потерпевшему ФИО1 повреждения в виде перелома 1/2 коронки третьего зуба слева на верхней челюсти, ушиба мягких тканей века правого глаза и нижней челюсти справа, двух ссадин лица, которые обусловили как в отдельности, так и в своей совокупности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Судак В.С., применив во время нападения к ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, завладел его деньгами в сумме 1350 рублей, с которыми он с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Судак В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Судака В.С. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Поскольку подсудимый для завладения и последующего удержания похищенного имущества применил к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья. Суд приходит к выводу, что обвинение Судаку В.С. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Заявленные требования о возмещении материального ущерба в размере похищенного имущества согласно ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью. При назначении наказания подсудимому Судаку В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенного преступления, сведения о личности: судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. К таковым суд относит явку с повинной. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не находит. В связи с тем, что Судак В.С. в течение испытательного срока, установленного приговором Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное тяжкое преступление, то в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении него подлежит отмене, а окончательное наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Судаку В.С. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Судака В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Судака В.С. по приговору Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно определить Судаку В.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Судаку В.С. исчислять с 21.02.2012 года. Меру пресечения Судаку В.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Судака В.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1350 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Судаком В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.