. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 19 апреля 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.А., при секретаре Цыбенковой С.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Новозыбковской межрайпрокуратуры Миненко Е.И., подсудимой Чепуро Т.П., защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 282302, потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чепуро Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Чепуро Т.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в Новозыбковском районе при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов во дворе <адрес> между Чепуро Т.П. и ее сожителем ФИО6 возникла ссора. Тогда же Чепуро Т.П., действуя из ревности и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему один удар рукояткой лопаты, которую она удерживала в руке, в область груди слева. Указанными умышленными действиями Чепуро Т.П. причинила ФИО6 повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, характеризующейся переломом 8 ребра слева и левосторонним гемотораксом, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения В судебном заседании подсудимая Чепуро Т.П. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая указала, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6согласились с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимой Чепуро Т.П. по ст.111 ч.1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Чепуро Т.П. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 -316 ГПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой: не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства; влияние назначенного наказания на ее исправление и условие жизни ее семьи, в которой имеется несовершеннолетний ребенок; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание. К таковым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание установленные обстоятельства, заявленную позицию потерпевшего суд приходит к выводу о возможности исправления Чепуро Т.П. без реального отбывания наказания, и применить к ней условное осуждение. Оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чепуро Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чепуро Т.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную обязанность являться в установленное время для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Чепуро Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: штыковую лопату, хранящуюся в МО МВД РФ «Новозыбковский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.