П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 11 мая 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Миненко Э.И., с участием государственного обвинителя - помощника Новозыбковского межрайпрокурора Азаровского А.А., подсудимого Захарченко А.А., защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 282314, потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, фактического проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Захарченко А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Захарченко А.А. находился в гостях у ФИО6 в <адрес>. Там же примерно в 21 час он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает с целью последующего хищения автомобиля ВАЗ -21103 государственный регистрационный знак № тайно изъял четыре ключа, в том числе три от автомобиля и брелок от автомобильной сигнализации, общей стоимостью 500 рублей. Около 22 часов 30 минут того же дня он, осуществляя задуманное, проследовал к стоявшему возле этого дома автомобилю. Затем Захарченко А.А., воспользовавшись похищенными ключами и брелоком, открыл дверь автомобиля, запустил двигатель, после чего тайно похитил автомобиль ВАЗ -21103 государственный регистрационный знак № стоимостью 100000 рублей с установленной в нем автомагнитолой стоимостью 14500 рублей, скрывшись на автомобиле с места преступления. В результате совершенного хищения потерпевшему ФИО6 был причинен значительный ущерб на общую сумму 115000 рублей. В судебном заседании подсудимый Захарченко А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Захарченко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; не оспаривается сторонами и признается судом правильной, поскольку исходя из имущественного положения потерпевшего и размера похищенного, совершенным преступлением ему реально был причинен значительный ущерб. Суд приходит к выводу, что обвинение Захарченко А.А. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких - либо препятствий постановлению приговору без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания подсудимому Захарченко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности: не судим, отрицательно характеризуются по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление; отсутствие отягчающих и наличие обстоятельств, смягчающих наказание. К таковым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Захарченко А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Захарченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов. Меру пресечения Захарченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ -21103 государственный регистрационный знак Е 627 ХВ 32,свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на право управления, автомагнитолу и упаковку к ней, 4 ключа и брелок, переданные потерпевшему ФИО6, - оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.