П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Новозыбков 28 апреля 2012 г. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Меньшикова А.К., при секретаре Напреенко О.В., с участием помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Сенина А.М., подсудимого Теслина А.А., защитника Корчигина В.Е., предоставившего удостоверение № 295 и ордер № 280300, а также потерпевших ФИО6 и ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Теслина А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч 2 ст.116; ч 1 ст.318 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Теслин А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а также применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах: Теслин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Мечта», расположенного в <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, с целью нанесения побоев ранее ему незнакомой потерпевшей ФИО6, беспричинно, на почве явного неуважения к обществу, нарушая общественный порядок, свалил сидевшую за столиком потерпевшую на пол. Лежавшей на полу ФИО6, нанес обутой ногой не менее 6 ударов в область грудной клетки и не менее 4 ударов в область правого плеча. В результате чего потерпевшей согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 40 от 21.02.2012 г. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека правого плеча и физическая боль, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как вред здоровью, т.е. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Он же 14.02.2012 г. в период времени с 23 часов до 23 часов 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении МО МВД России «Новозыбковский» на посту № 1 в г.Новозыбкове на ул.Ленина 2, куда был доставлен работниками полиции за совершенные им ранее противоправные действия, действуя с целью применения насилия не опасного для здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, из мести за исполнением сотрудником полиции старшим сержантом ФИО7 своих должностных обязанностей и Закона РФ «О полиции», правомерно требовавшего от Теслина А.А. прекратить выражаться нецензурной бранью и не препятствовать пропуску граждан в помещение полиции, угрожая ФИО7 словесно:»Тебе конец!»,- обутой в ботинок ногой нанес потерпевшему два удара в область лба справа и правый глаз. По заключению судебно-медицинского эксперта № 39 от 20.02.2012 г. у потерпевшего ФИО7 имелись телесные повреждения в виде двух кровоподтеков лобной области справа с переходом на правый глаз, которые как в своей совокупности, так и в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как вред здоровью. Таким образом, Теслин А.А. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Теслин А.А. в судебном заседании поддержал свое письменное ходатайство, заявленное им после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия, о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть порядка принятия судом решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7, которым разъяснен особый порядок рассмотрения уголовного дела, согласились с удовлетворением заявленного подсудимым об этом ходатайства. Моральный вред обоим потерпевшим подсудимый возместил, поэтому они просят суд его строго не наказывать. Защитник подсудимого ФИО1 и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после его консультации с защитником. Подсудимому Теслину А.А. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимым указанное ходатайство. Преступления, совершенные Теслиным А.А. отнесены к категориям небольшой и средней тяжести, с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены. Совершение Теслиным А.А. преступлений, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждаются совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Теслина А.А. в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п.»а» ч 2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Его же действия в отношении потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по ч 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Соглашаясь с прокурором, суд находит подлежащим исключению квалифицирующий признак применение насилия не опасного для жизни, как излишне вмененный, т.к. потерпевшему ФИО7 были нанесены побои, не представлявшие опасности для его его жизни в момент их причинения. Согласно ч 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных подсудимым Теслиным А.А. преступлений подлежит назначению путем поглощения менее строгого наказания более строгим. При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Теслина А.А. полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, ходатайствующим о смягчении подсудимому наказания, положительную характеристику по месту жительства. Теслин А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. Учитывая общественную значимость совершенных Теслиным А.А. преступлений против личности и представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, того, что он не работает, т.е. отсутствует постоянный источник дохода, он не имеет семьи и, поэтому может скрыться от наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом всего вышеизложенного и обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Теслина А.А. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, для установления за поведением Теслина А.А. в период испытательного срока контроля со стороны специализированного государственного органа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, ч 8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Теслина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч 2 ст.116; ч 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание: по п.»а» ч 2 ст.116 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ; по ч 1 ст.318 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ч 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением условно осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без его уведомления, являться в него для регистрации в установленный для этого срок. Меру пресечения Теслину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий