П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Новозыбков 06 июня 2012 г. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Меньшикова А.К., при секретаре Мейлюс Н.А., с участием помощника Новозыбковского районного прокурора Сенина А.М., подсудимого Бердникова А.И., защитника Орешкова С.А., предоставившего удостоверение № 381 и ордер № 282337, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бердникова Алексея Ивановича - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 12.01.2006 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по п.»б» ч 2 ст.158; ч 3 ст.158; ч 1 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 10.01.2007 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по ч 3 ст.158; ч 1 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 12.01.2006 г. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; 05.05.2009 г. постановлением Стародубского районного суда Брянской области освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 1 год 03 месяца 04 дня; 17.07.2009 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по п.»в» ч 2 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 10.01.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 25.11.2011 г. по отбытии наказания,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.»б, в» ч 2 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бердников А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Им также совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Бердниковым А.И. также совершено пять краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконными проникновениями в жилища. Преступления Бердниковым А.И. были совершены при следующих обстоятельствах: Бердников А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 мин. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием граждан и владелицы торгового киоска ФИО14, находящегося по <адрес> в <адрес>, незаконно проник, разбив локтем руки стекло в оконном проеме, внутрь помещения киоска, откуда тайно похитил деньги в сумме 04 тысячи рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб. Тем самым Бердников А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием граждан и владельца дачного <адрес> ФИО6, находящегося в садовом обществе «Виктория» г.Новозыбкова, разбив локтем руки стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище внутрь дачного дома, откуда тайно похитил различное имущество, принадлежавшее потерпевшему ФИО6 на общую сумму 3360 рублей и с похищенным скрылся. Тем самым Бердников А.И. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Бердников А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием граждан и владельца дачного <адрес> ФИО7, находящегося в садовом обществе «Виктория» г.Новозыбкова, локтем руки разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище внутрь дачного дома, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО7 различное имущество на сумму 1200 рублей и с похищенным скрылся. Тем самым Бердников А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием граждан и владелицы дачного <адрес> ФИО8, находящегося в садовом обществе «Виктория» г.Новозыбкова, сорвал рукой полиэтиленовую пленку с окна и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище внутрь дачного дома, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшей ФИО8 имущество стоимостью 400 рублей и с похищенным скрылся. Тем самым Бердников А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Бердников А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием граждан и владельца дачного <адрес> ФИО9, находящегося в садовом обществе «Виктория» г.Новозыбкова, руками взломал входную дверь, через которую незаконно проник в жилище внутрь дачного дома, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО9 различное имущество на сумму 430 рублей и с похищенным скрылся. Тем самым Бердников А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием граждан и владельца дачного <адрес> ФИО10, находящегося в садовом обществе «Виктория» г.Новозыбкова, руками сорвал навесной замок с входной двери, через которую незаконно проник в жилище внутрь дачного дома, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО10 различное имущество на сумму 1110 рублей и с похищенным скрылся. Тем самым Бердников А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Бердников А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием граждан и владельца дачного <адрес> ФИО11, находящегося в садовом обществе «Виктория» г.Новозыбкова, локтем руки разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище внутрь дачного дома, откуда тайно похитил принадлежавшее потерпевшему ФИО11 различное имущество на сумму 500 рублей и с похищенным скрылся. Тем самым Бердников А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Бердников А.И. в судебном заседании поддержал свое письменное ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия после консультации с защитником, а также в ходе предварительного слушания,- о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны. От потерпевших ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО6 поступили письменные заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело без их участия, в особом порядке, суть которого им была разъяснена. Потерпевшим ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО13, ФИО10 и ФИО11 ущерб был частично возмещен. Потерпевшие ФИО14 и ФИО6 от удовлетворения заявленных ими в ходе предварительного следствия гражданских исков о взыскании с Бердникова А.И. причиненного ущерба отказались. Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимым Бердниковым А.И. ходатайства о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым после его консультации с защитником. Подсудимому Бердникову А.И. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимым указанное ходатайство. Преступления, совершенные Бердниковым А.И. отнесены к категории средней тяжести и к тяжким с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены. Совершение Бердниковым А.И. преступлений, кроме полного признания им своей вины, подтверждаются совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Бердникова А.И. по совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже из торгового киоска принадлежащего ФИО14 04 тысяч рублей суд квалифицирует по п.п.»б, в» ч 2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ по краже из дачного дома принадлежавшего ФИО6 имущества на сумму 3360 рублей, суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Бердниковым А.И. ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража из дачного дома принадлежащего ФИО7 различного имущества на сумму 1200 рублей, которую суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Он же ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома принадлежащего ФИО8 тайно похитил её имущество на сумму 400 рублей и его действия суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Бердников А.И. ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома принадлежащего ФИО9 тайно похитил имущество на сумму 430 рублей, его действия суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Им же ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома принадлежащего ФИО10 была совершена кража имущества на сумму 1110 рублей, его действия суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Бердников А.И. ДД.ММ.ГГГГ из дачного дома принадлежащего ФИО11 совершил кражу имущества на сумму 500 рублей, его действия суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Согласно ч 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначается путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление. При определении вида и размера наказания за содеянное суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Бердникова А.И. учитывает полное признание им своей вины и явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, что позволило частично возместить причиненный потерпевшим ущерб, его удовлетворительную характеристику. Изложенное позволяет суду не применять в отношении Бердникова А.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание является наличие у Бердникова А.И. в соответствии с п.»а» ч 3 ст.18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений. Бердников А.И. совершил умышленные корыстные преступления, отнесенные к категориям средней тяжести и к тяжким, имея не снятые и непогашенные судимости также за совершение им умышленных корыстных преступлений, в том числе и отнесенных к категориям тяжких, причем преступления по настоящему уголовному делу стал совершать менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы. Следовательно, Бердников А.И. на путь исправления не встал и не сделал для себя должных выводов, он не работает, т.е. не имеет дохода и не имеет семьи, а также не имеет регистрации и места постоянного жительства на территории России. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ поэтому суд не находит. С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление Бердникова А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества. Гражданские иски заявленные потерпевшими ФИО14 и ФИО6, с учетом отказа потерпевших от заявленных ими исковых требований удовлетворению не подлежат. Согласно п.»г» ч 1 ст.58 УК РФ Бердникову А.И., как имеющему особо опасный рецидив преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, ч 8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Бердникова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных пп.»б, в» ч 2 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по пп.»б, в» ч 2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража от 10.02.2012 г./ к двум годам трем месяцам лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража от 13.02.2012 г./ к двум годам одному месяцу лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража от 22.02.2012 г./ к двум годам лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража от 25.02.2012 г./ к двум годам лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража от 27.02.2012 г./ к двум годам одному месяцу лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража от 05.03.2012 г./ к двум годам лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания исчислять Бердникову А.И. с 28 марта 2012 года, со дня его задержания, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Бердникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. В удовлетворении исковых требований потерпевших ФИО14 и ФИО6 отказать, ввиду их отказа от заявленных исков. Вещественные доказательства по делу: свидетельство о государственной регистрации ФИО15 в качестве индивидуального предпринимателя и разрешение на эксплуатацию торгового киоска, переданные ей на хранение, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО14 Комнатный вентилятор «Силвер», две штыковые лопаты, переданные на хранение ФИО16, после вступления приговора в законную силу передать ему же, как их владельцу. Электрический чайник «Редмонд», настенное зеркало и металлический лом, переданные на хранение ФИО13, после вступления приговора в законную сил, передать ему же, как их владельцу. Чугунную дверку с рамкой от печи, переданную на хранение ФИО8, передать ей же, как владелице, после вступления приговора в законную силу. Тяпку, штыковую лопату и молоток, переданные на хранение ФИО9, передать ему, как собственнику, после вступления приговора в законную силу. Детские санки, вилы, штыковую лопату - переданные на хранение ФИО10 возвратить ему, как их владельцу, после вступления приговора в законную силу. Саперную лопатку, штыковую лопату, молоток и тяпку, переданные ФИО11, передать после вступления приговора в законную силу ему, как их владельцу, после вступления приговора в законную силу. Пустую 0,5л стеклянную бутылку из-под пива «Ячменный колос», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новозыбковский», после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющую ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий