П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. гор. Новозыбков. 28 марта 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Шайдуко И.А., при секретаре Степиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Сенина А.М., защитника Исаковича М.А., предоставившего удостоверение № 097 и ордер № 273703, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борздыко Е.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Борздыко Е.М. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Борздыко Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО18. на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения ему смерти и желая наступления его смерти, нанесла находившимся при ней топором не менее пяти ударов по голове ФИО19, в том числе не менее одного удара в затылочную область, не менее трех ударов в левую теменную область, а также один удар топором по правой кисти. В результате ФИО20. причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся фрагментарно-оскольчатым переломом затылочной кости, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки сферической поверхности в правой и левой теменно-затылочных областях головного мозга; трех ушибленных ран левой теменной области; ушибленной раны верхнего века левого глаза; размозжением левой доли мозжечка; наличием ссадины левой затылочной области; наличием двух участков кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в левой затылочной области, которая согласно заключения эксперта № 302 от 02.12.2011 года по признаку опасности для жизни в момент причинения обычно у живых лиц расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы и поверхностной скальпированной раны 4 пальца правой кисти, которые как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО21. на месте происшествия наступила вследствие ушиба вещества головного мозга, а также обильной кровопотери, развившихся в результате причиненной открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, с наличием ушибленных ран левой теменной области, ушибленной раны верхнего века левого глаза, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в левой затылочной области, с наличием ссадины левой затылочной области, с размозжением левой доли мозжечка. В судебном заседании подсудимая Борздыко Е.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что проживала совместно со своим сыном ФИО7 и сожителем ФИО22. без регистрации по адресу: <адрес>. Неоднократно судимый ФИО23. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, избивал её, применял к ней физическую силу, требовал деньги на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда сын и сожитель спали, она пригласила к себе в гости Серенкова А.Н., желая понять какие отношения сложились у ФИО30. с соседкой Серенковой Н.Н. Накануне от сожителя узнала, что он целовался с соседкой. В доме Серенков А.Н., а затем и проснувшийся ФИО31. употребили спиртное. Когда Серенков А.Н. ушел, с ФИО24 у неё возник скандал, сожитель стал требовать деньги, спиртное. В ответ на отказ их предоставить, около 05 часов утра ФИО25. стал бить её руками. Не желая более терпеть издевательств с его стороны, она плеснула на ФИО27 уксусную кислоту. Сидя на кровати, ФИО26., сказал в ее адрес, что она, её сын трупы. Испугавшись за свою жизнь и реально восприняв эту угрозу, она взяла находившийся в коридоре возле газовой плиты топор и, возвратившись к ФИО28., обухом топора ударила его по голове. Сожитель упал на пол, а она нанесла еще несколько ударов топором ему по голове. Осознав, что ФИО29. мертв, она вынесла труп сожителя из дома, убралась. О случившемся рассказала сыну. Виновность подсудимой Борздыко Е.М. подтверждается следующими доказательствами. Так, из оглашенных ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2, л.д.146-148) показаний неявившейся потерпевшей Хомяковой О.Н., следует, что ФИО32. доводится ей родным братом по матери. На протяжении длительного времени они не общались, в последний раз видела его в ноябре 2011 года, он приезжал к ней, когда поругался с Борздыко Е.М. Пожив два дня, он уехал, и больше она его не видела. От следователя ей стало известно, что труп брата с признаками насильственной смерти был обнаружен на пустыре в <адрес>, а в его убийстве подозревается Борздыко Е.М. Из подтвержденных свидетелем ФИО11 показаний, оглашенных в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ (т.2, л.д.130-132) следует, что он проживал с матерью Борздыко Е.М. и её сожителем ФИО33. 13.11.2011 года около 01 часа 30 минут он лег спать в своей комнате, а около 05 часов утра он проснулся от шума, так как на кухне мать ругалась с ФИО34.. После он услышал несколько глухих ударов. Сразу после этого в комнату вошла его мать с топором в руках и сказала, что совершила убийство ФИО35. Они решили спрятать труп ФИО36., для чего вдвоем перетащили труп сначала к заброшенному соседскому сараю, а через сутки - на пустырь. Свидетель Серенков А.Н., показал, что 13.11.2011 года около 03 часов по приглашению Борздыко Е.А. пришел к ней в гости, чтобы совместно употребить спиртное. Спавший в кухне на кровати ФИО37., через некоторое время проснулся и стал вместе с ними употреблять спиртное. Борздыко Е.М. была немного выпивши и интересовалась взаимоотношениями между ФИО38. и его сестрой Серенковой Н.Н. Он ответил, что его сестра спрашивала его о возрасте ФИО39. Около 05 часов утра он ушел к себе домой, так как находился в алкогольном опьянении. При нем ФИО40. физическую силу в отношении Борздыко Е.М. не применял, ссоры между ними не было. При каких обстоятельствах было совершено убийство ФИО41., ему неизвестно. Свидетель Платунин А.А., подтвердив, оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.2, л.д.124-126) ранее данные показания об обнаружении трупа ФИО42 и распитии спиртных напитков с ФИО43. показал, что 14.11.2011 года около 11 часов проходя по проселочной, увидел на земле под деревом на расстоянии около 3 метров от дороги лежащего лицом вниз мужчину, не подававшего признаков жизни. Об этом он рассказал продавцу магазина Гапеенко Л.Н., которая сообщила в полицию. Он присутствовал при осмотре трупа фельдшером Гончаровым В.А. и видел в области головы трупа телесные повреждения. Лицо было в крови. Позже он узнал, что это труп ФИО45. Накануне примерно с 20 часов 30 минут 12.11.2011 года ФИО44 с Борздыко Е.М. были у него в гостях, выпивали спиртное. Борздыко Е.М. выпила немного и в адрес сожителя угроз убийством не высказывала. Свидетель Гончаров В.А., показал, что около 11 часов 10 минут 14.11.2011 года от позвонившей ему Гапеенко Л.Н., стало известно об обнаружении на пустыре трупа мужчины, как ему позже стало известно - ФИО46. Когда он прибыл к указанному месту, ФИО49. никаких признаков жизни не подавал. Пульс на сонной артерии не прощупывался. Труп находился в положении лежа на животе, руки были вытянуты вдоль туловища, ноги были вытянуты прямо, параллельно друг другу. После того, как он повернул труп на бок, он обнаружил, что на лице ФИО47. имелась кровь, на безымянном пальце правой руки имелось телесное повреждение, а также следы крови. Он установил на трупе ФИО48 телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, виновность подсудимой подтверждается исследованными материалами дела: - постановлением от 14.11.2011 года о возбуждении дела и принятии его к производству, согласно которого по факту обнаружения трупа ФИО50. с признаками насильственной смерти было возбуждено данное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (т.1 л.д.1); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается о том, что при выезде ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия обнаружен труп ФИО51 на участке местности в 100 метрах от <адрес> с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.2),; - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - участка местности, расположенного в 100 метрах от <адрес> Новозыб-ковского района, в ходе которого был осмотрен труп ФИО52. с телесными повреждениями в виде зияющей раны веретенообразной формы в теменной области, в левой теменной области сзади левого конца, 2 зияющие раны щелевидной формы, в левой затылочной области осаднение полосовидной формы, в области верхнего века левого глаза дефект в виде раны линейной формы, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы и поверхностная скальпированная рана 4 пальца правой кисти. В ходе осмотра были изъяты куртка, майка, джинсы и спортивная куртка с трупа ФИО53., фрагмент древесины с гвоздями (т.1 л.д. 4-8); фототаблицей к нему (т.1 л.д.9-10); - протоколом осмотра места происшествия- <адрес> и прилегающей к нему территории(т.1 л.д.11-18), которым была зафиксирована обстановка в доме и были изъяты: топор, бутылки из полимерного материала с веществом бурого цвета, листья деревьев с веществом бурого цвета, а также следы крови; фототаблицей к нему (т.1 л.д.11-18,19-31). При этом согласно заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 324 от 20.01.2012 года на двух марлевых тампонах со смывами со шкафа, марлевом тампоне со смывом с пола, листве, двух бутылках из полимерного материала обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, происхождение которого возможно за счет крови потерпевшего ФИО54. и исключается за счет крови подозреваемой Борздыко Е.М. (т.1 л.д.191-198); - заключением эксперта (экспертиза трупа) № 302 от 02 декабря 2011 года, (том №1 л.д. 58-69), согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО55. установлены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся фрагментарно-оскольчатым переломом затылочной кости; кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки сферической поверхности в правой и левой теменно-затылочных областях головного мозга; наличием 3-х ушибленных ран левой теменной области; ушибленной раны верхнего века левого глаза: размозжением левой доли мозжечка; наличием ссадины левой затылочной области; наличием 2-х участков кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в левой затылочной области; а также кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы и поверхностная скальпированная рана 4 пальца правой кисти (т.1, л.д. 58-69); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Борздыко Е.М., в ходе которой она подробно, последовательно рассказала об обстоятельствах совершенного ею убийства ФИО56., а также и продемонстрировала свои преступные действия в отношении ФИО57. (т.1, л.д.123-135); - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 288-2011 от 06.12.2011 года, из которого следует, что причинение ушибленного повреждения тела ФИО58. ребром обуха представленного топора, не исключается (т.1, л.д. 176-180); - заключением эксперта № 2477/5-1 от 30.12.2011 года, согласно которому на представленных на экспертизу шортах Борздыко Е.М. имеются наслоения микрочастиц хлопковых волокон темно-фиолетово-синего цвета (7шт.) общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов представленной на экспертизу спортивной куртки с трупа ФИО59.(т.1, л.д. 206-211). Согласно п.3 выводов эксперта (экспертиза трупа № 302 от 15.11.2011 года), непосредственной причиной смерти ФИО60. явился ушиб вещества головного мозга, а также обильная кровопотеря, развившиеся в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, с наличием ушибленных ран левой теменной области, ушибленной раны верхнего века левого глаза, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы в левой затылочной области, с наличием ссадины левой затылочной области, с размозжением левой доли мозжечка. Между причиной смерти и полученной открытой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь. Из заключения комиссии экспертов № 1316 от 15.12.2011 года следует, что Борздыко Е.М. в период совершения противоправных действий, при проведении экспертизы могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишена такой способности и в настоящее время. Эмоциональное состояние Борздыко Е.М. в момент совершения инкриминируемого ей деяния аффектом не являлось (т.1, л.д. 119-120). Данное заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными доказательствами позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась. В связи с чем суд доводы защиты подсудимой о необоснованности привлечения Борздыко Е.М. по ст.105 ч.1 УК РФ отвергает, как несостоятельные. Оценив исследованные доказательства суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относятся к данному делу, являются достоверными, их достаточно для признания подсудимой виновной в установленном преступлении. Признательные показания подсудимой об обстоятельствах совершенного преступления согласуются и полностью подтверждаются в своей совокупности показаниями свидетелей, материалами дела. Действия подсудимой Борздыко Е.М. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По месту регистрации и жительства подсудимая Борздыко Е.М. характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.202,203,213). При назначении наказания Борздыко Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности: не судима; имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также признание подсудимой своей вины, что способствовало раскрытию совершенного преступления. Данные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, что позволяет не применять к Борздыко Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве обязательного. Вид исправительного учреждения Борздыко Е.М. следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд приговорил: Признать Борздыко Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденной Борздыко Е.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденной Борздыко Е.М. исчислять со дня задержания -14 ноября 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: топор, три марлевых тампона со смывами крови, две бутылки из полимерного материала и листья деревьев со следами крови, спортивную куртку ФИО61., шорты Борздыко Е.М., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Процессуальные издержки с осужденной Борздыко Е.М. не взыскивать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Шайдуко И.А.