причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Новозыбков                                                              19 июня 2012 года                        Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Поповой И. С.,

при секретаре Борисенко С. Н.,

с участием государственного обвинителя Новозыбковского межрайпрокурора Мосиной С.Ю.,

подсудимого Шкуренок И. И.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер №271575,

а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шкуренок И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, Украины, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

      15 апреля 1997 года Новозыбковским городским судом Брянской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы; постановлением Володарского народного суда г. Брянска условно досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней;

26 марта 2002 года Новозыбковским городским судом Брянской области

по ст. ст. 105 ч. 1, 64, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением согласно ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 15 апреля 1997 года к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением президиума Брянского областного суда от 21 апреля 2002 года исключена ст. 158 ч. 1 УК РФ, дело прекращено за отсутствием состава преступления, срок 8 лет 3 месяца лишения свободы, 17 июня 2004 года Фокинским районным судом г. Брянска изменен срок к отбытию - 8 лет лишения свободы; 27 ноября 2007 года освобожден постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 15 ноября 2007 года условно-досрочно на 2 года 26 дней;

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                    Установил:

          

     Шкуренок И. И.     умышленно причинил тяжкий вреда здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Шкуренок И. И., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа в правой руке хозяйственный нож, умышленно нанес три удара лезвием ножа в область лица последнего, причинив ему ранение нижнего века левого глаза, ранение левой щеки, ранение верхней губы справа. После этого ФИО5 пытаясь предотвратить преступные действия со стороны Шкуренок И. И., схватив его за плечи, стал удерживать. Однако Шкуренок И.И., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО5 еще один удар лезвием ножа в область живота, причинив потерпевшему проникающее ножевое ранение живота с повреждением левой доли печени, с локализацией кожной раны на животе слева у края реберной дуги, с признаками геморрогического шока 2-3 степени. ФИО5, пытаясь предотвратить повреждение внутренних органов, правой рукой обхватил лезвие ножа и стал его удерживать. Шкуренок И. И. видя сопротивление со стороны ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, удерживая нож за рукоятку, с применением силы, лезвием ножа причинил потерпевшему телесные повреждения в виде неполной травматической ампутации 2-3 пальцев правой кисти.

В результате умышленного нанесения Шкуренок И. И. трех ударов лезвием ножа в область лица, одного удара лезвием ножа в область живота и причинении телесных повреждение в область правой кисти, ФИО5, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде раны нижнего века левого глаза, раны левой щеки, раны верхней губы справа, проникающего ножевого ранения живота с повреждением левой доли печени, с локализацией кожной раны на животе слева у края реберной дуги, с признаками геморрагического шока 2-3 степени, неполной травматической ампутации 2-3 пальцев правой кисти, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

             При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным признать     Шкуренок И. И. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Шкуренок И. И. доказанной, и действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

       В судебном заседании установлено, что требования ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

       Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, подсудимому понятна особенность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

    Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст.58 УК РФ.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Шкуренок И. И. суд принимает во внимание, что подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, и регистрации, положительно характеризуется по месту работы.

Вследствие указанного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Шкуренок И. И. наказание в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы. Режим исправительного учреждения определяется судом с учетом положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Признать     Шкуренок И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

      Срок наказания Шкуренок И. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу: мужские джинсы синего цвета с множественными пятнами бурого цвета, хозяйственно - бытовой нож, матерчатую футболку бежевого цвета и свитер черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России

« Новозыбковский» - уничтожить.

      

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шкуренок И. И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи.

       Председательствующий:                                                      И. С. Попова