тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Новозыбков                                                            25 июня 2012 года                         Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Поповой И. С.,

при секретаре Борисенко С. Н.,

с участием государственного обвинителя Новозыбковского межрайпрокурора Мосиной С.Ю.,

подсудимого Белоусова В. В.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение № 141 и ордер №271589,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, судимости не имеющего,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в»     ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

          

        Белоусов В. В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 08 минут Белоусов В. В., находясь в магазине «Салют», расположенном по адресу: <адрес>, увидел на витрине в магазине открытую женскую сумку, в которой увидел косметичку с имуществом, принадлежащим ФИО3 После чего, Белоусов в. В., с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к витрине магазина, на которой лежала сумка и, убедившись, что ФИО3 за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, из сумки тайно похитил деньги в сумме 255 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, стоимостью 200 рублей и банковскую карту Сбербанка России «Виза Электрон» на имя ФИО3, стоимостью 60 рублей, находящиеся в косметичке, стоимостью 80 рублей, а всего имущества на общую сумму 255 340 рублей. После содеянного, с похищенным Белоусов В. В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 255 340 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным признать Белоусова В. В. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Белоусова В. В. доказанной, и действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), в крупном размере.

     В судебном заседании установлено, что требования ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

       Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, подсудимому понятна особенность рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

    Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

     В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства, из которой также следует, что БелоусовВ.В. злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает дружеские отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, справку о судимостях Белоусова В.В., а также, что подсудимый не состоит на учете врача - нарколога и врача-психиатра.

       Вследствие указанного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с применений положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.         

     В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, заявленный по делу потерпевшей гражданский иск в сумме 50 000 рублей подлежит удовлетворению, как признанный подсудимым и доказанный материалами дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Признать      Белоусова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Белоусова В. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в сроки, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения - Белоусову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Белоусова В.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 50 000 рублей ( пятьдесят тысяч рублей).

Вещественные доказательства по делу: компакт диск СД РВ, 700 мб., 80 мин. с видеозаписью в магазине « Салют» по адресу: <адрес> за период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                      И. С. Попова