тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новозыбков                                                                                                         09 июля 2012 г.

                               Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Меньшикова А.К.,

при секретаре Листвиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Сенина А.М.,

подсудимого Рак Д.М.,

защитника Корчигина В.Е.,

предоставившего удостоверение № 295 и ордер № 280275,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рак Д.М. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, судимого 19.03.2012 г. Климовским районным судом Брянской области по п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рак Д.М. совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинениями значительного ущерба гражданам, с незаконными проникновениями в жилища, при следующих обстоятельствах:

Рак Д.М. 05.04.2012 г. примерно в 22 часа 10 мин. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись в отсутствии граждан, незаконно проник в комнату в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Пользуясь тем, что владелец комнаты ФИО2 спал, Рак Д.М. тайно похитил принадлежавшие потерпевшему сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 4650 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 70 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 6900» стоимостью 4500 рублей, а всего стоимость похищенного составила 9220 рублей и с похищенным скрылся. Тем самым Рак Д.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 мин. ударом ноги выбил закрытую на внутренний замок входную дверь в комнату в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Затем Рак Д.М. незаконно проник в указанное жилище, откуда, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, пользуясь отсутствием граждан, тайно похитил принадлежавшие потерпевшему ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг Е250АЙ» стоимостью 2700 рублей и зарядное устройство «Алвизе» стоимостью 165рублей, а всего стоимость похищенного составила 2865 рублей и с похищенным скрылся. Тем самым Рак Д.М. свершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рак Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 мин., убедившись в отсутствии граждан, ударом ноги выбил запертую на внутренний замок дверь, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проник в жилище в комнату в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Им были тайно похищены, принадлежавшие потерпевшему ФИО6 музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 2 тысячи рублей и ДВД-плейер марки «НТВ» стоимостью 1 тысяча рублей, а всего стоимость похищенного составила 3 тысячи рублей и с похищенным скрылся, Тем самым Рак Д.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Рак Д.М. в судебном заседании поддержал свое письменное ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия после консультации с защитником,- о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны. С гражданским иском потерпевшего ФИО2 в размере 4500 рублей согласен.

Потерпевший ФИО2 согласился на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, суть которого ему разъяснена, настаивает на взыскание с подсудимого 4500 рублей за причиненный ущерб. От потерпевшего ФИО6 поступило письменное заявление, в котором он согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, суть которого ему разъяснена. В связи с тем, что направлен для отбывания наказания в колонию-поселение просит рассмотреть дело без его участия.

Защитник подсудимого Рак Д.М. и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимому Рак Д.М. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимым указанное ходатайство.

Преступления, совершенные подсудимым Рак Д.М. отнесены к категории тяжких, с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Совершение Рак Д.М. преступлений, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Рак Д.М., совершенные им 05.04.2012 г. суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия 09.04.2012 г. суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Рак Д.М. 13.04.2012 г. суд квалифицирует по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч 3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначается путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Рак Д.М., учитывает полное признание им своей вины и раскаяние содеянном. Он активно способствовал раскрытию совершенных преступлений, сделал явки с повинной, суд учитывает его удовлетворительную характеристику, а также молодость и частичное возмещение ущерба. Изложенное позволяет суду не назначать в отношении Рак Д.М. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В действиях Рак Д.М. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание наличествует рецидив преступлений.

Ранее назначенное наказание по приговору от 19.03.2012 г. Климовского районного суда Брянской области по п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства Рак Д.М. не отбыл, поэтому оно подлежит в соответствии со ст.70 УК РФ присоединению неотбытой части наказания к назначенному наказанию.

Суд находит, что исправление Рак Д.М. возможно только в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, т.к. несмотря на то, что он был осужден к наказанию не связанному с лишением свободы за совершенное им умышленное, корыстное преступление средней тяжести, он должных выводов для себя не сделал и вновь через короткий промежуток времени /менее месяца/ совершил три тяжких, умышленных, корыстных преступления.

Согласно п.»б» ч 1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому Рак Д.М. наказание подлежит отбыванию в колонии общего режима.

В удовлетворение гражданского иска потерпевшего ФИО2в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать в его пользу с Рак Д.М. 4500 рублей, с чем согласен сам подсудимый.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, ч 8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Рак Д.М. в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158; п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.»а ч 3 ст.158 УК РФ /кража от ДД.ММ.ГГГГ/ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража от 09 апреля 2012 г./ в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по п.»а» ч 3 ст.158 УК РФ /кража от 13 апреля 2012 г./ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных Рак Д.М. преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 19 марта 2012 года Климовского районного суда Брянской области и окончательно к отбытию назначить Рак Д.М. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с момента задержания Рак Д.М. с 19 апреля 2012 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Рак Д.М. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 4500 /четыре тысячи пятьсот/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рак Д.М. прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 6300», сотовый телефон «Самсунг Е250АЙ», зарядное устройство «Алвизе» переданные под расписку потерпевшему ФИО2 передать ему же по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Музыкальный центр «Самсунг» и ДВД плейер «НТВ», переданные под расписку потерпевшему ФИО6 передать ему же по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий