П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Новозыбков 14 июня 2012 г. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Меньшикова А.К., при секретаре Напреенко О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Ляшковой Т.М., подсудимого Ковацкого С.В., защитника Гавриленко А.В., предоставившего удостоверение № 140 и ордер № 253541, потерпевшего ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковацкого С.В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 08.10.2009 г. мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 45 Брянской области по ч 1 ст.119 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев; постановлением от 22.03.2012 г. Новозыбковского городского суда Брянской области условное осуждение по приговору от 08.10.2009 г. отменено и назначено наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ковацкий С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Ковацкий С.В. 22.02.2012 г. примерно в 11 часов 55 мин. зашел в <адрес> в <адрес>. С целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждения, пользуясь тем, что хозяин указанной квартиры потерпевший ФИО6 спал, подсудимый тайно похитил бензопилу марки «Штиль МС- 211» стоимостью 10960 рублей и с похищенным скрылся, причинив значительный ущерб гражданину. Подсудимый Ковацкий С.В. в судебном заседании поддержал свое письменное ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия после консультации с защитником,- о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО6 согласился на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, суть которого ему разъяснена, от заявленного потерпевшим гражданского иска о возмещении причиненного Ковацким С.В. ущерба в размере 10960 рублей ФИО6 отказался и просит суд строго не наказывать подсудимого. Защитник подсудимого Ковацкого С.В. и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, подсудимому Ковацкому С.В. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимым указанное ходатайство. Преступление, совершенное Ковацким С.В. отнесено к категории средней тяжести с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены. Совершение Ковацким С.В. преступления, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия подсудимого Ковацкого С.В. суд квалифицирует по п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания за содеянное суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание и положительно характеризующих личность Ковацкого С.В. учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию преступления, его молодость и состояние здоровья, исходя из психического заболевания, по поводу которого подсудимый состоит на учете у врача психиатра, положительную характеристику с места жительства, проживание без матери в неполной семье, просьбу потерпевшего строго на наказывать Ковацкого С.В. Изложенное позволяет суду считать возможным не применять в отношении Ковацкого С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Ковацкого С.В. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако он смог окончить 9 классов общеобразовательной школы, трудоустраивался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в течение длительного времени активно к врачам-психиатрам не обращался, он правильно ориентирован, память и интеллект не нарушены, мышление без патологии, что указывает на невыраженность психического расстройства. На момент совершения инкриминируемого деяния Ковацкий С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья Ковацкий С.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. У подсудимого Ковацкого С.В. отсутствует рецидив преступлений, т.к. данное преступление им было совершено в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 45 Брянской области от 08.10.2009 г. за преступление отнесенное к категории небольшой тяжести по ч 1 ст.119 УК РФ. Условное осуждение было отменено после совершения Ковацким С.В. 22.02.2012 г. кражи бензопилы постановлением Новозыбковского городского суда Брянской области от 22.03.2012 г. В силу ч 4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Таким образом, указание на наличие в действиях Ковацкого С.В. рецидива преступлений подлежит исключению, как не основанное на законе и излишне ему вмененное. Исправление Ковацкого С.В. возможно в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, учитывая что он уже отбывает наказание в колонии- поселении, т.к. условное осуждение было ему отменено, т.е. он для себя должных выводов не сделал и на путь исправления не встал. Ковацкий С.В. не работает, поэтому не имеет постоянного дохода, не имеет семьи, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости. Согласно п.»а» ч 1 ст.58 УК РФ назначенное подсудимому Ковацкому С.В. наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО6 отказать ввиду отказа потерпевшего от заявленного иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, ч 8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Ковацкого С.В. в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 45 Брянской области от 08 октября 2009 года и окончательно к отбыванию назначить два года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора с 14 июня 2012 года, зачесть в срок наказания время с 17 апреля 2012 года, со дня когда Ковацкий С.В. самостоятельно согласно постановления Новозыбковского городского суда Брянской области от 22 марта 2012 г. прибыл в колонию-поселение для отбывания наказания по предыдущему приговору. Меру пресечения Ковацкому С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО6 отказать, с учетом его отказа от заявленных исковых требований. Вещественные доказательства по уголовному делу в виде кассового чека и руководства по эксплуатации бензопилы «Штиль МС-211», переданных на хранение потерпевшему ФИО10., передать последнему по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию подлежит частично присоединению неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 45 Брянской области от 08.10.2009 г. по совокупности приговоров.