незаконное приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новозыбков                                                                                                      17 июля 2012 г.

                             Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Меньшикова А.К.,

при секретаре Листвиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Азаровского А.А.,

подсудимого Швецова А.Д.,

защитника Корчигина В.Е.,

предоставившего удостоверение № 295 и ордер № 280296,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швецова А.Д. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого 03.08.2005 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по п.»б» ч 2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год; 26.06.2006 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по п.»б» ч 2 ст.158, ч 3 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 03.08.2005 г. к 02 годам 03 месяцам лишения свободы; 21.04.2008 г. Новозыбковским мировым судьей судебного участка № 45 Брянской области по ч 1 ст.158, ч 2 ст.325 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 26.06.2006 г. к 01 году лишения свободы; 28.05.2009 г. Новозыбковским городским судом Брянской области по п.»а» ч 3 ст.158, п.»а» ч 3 ст.158, п.»б» ч 2 ст.158, п.»б» ч 2 ст.158 УК РФ к 03 годам лишения свободы; 18.07.2011 г. постановлением Фокинского районного суда г.Брянска освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 09 месяцев 05 дней,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Швецов А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Швецов А.Д. 26.04.2012 г., зная, что патроны калибра 5,45 мм являются боеприпасами запрещенными к гражданскому обороту и за их незаконное приобретение и хранение установлена уголовная ответственность, незаконно приобрел на территории <адрес> у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте 06 патронов калибра 5,45 мм. Не имея специального разрешения на право хранения указанных боеприпасов их незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Швецов А.Д., имея при себе в кармане одетых на нем брюк, незаконно хранившиеся им 06 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами прибыл на автобусе в г.Новозыбков, где примерно в 13 часов 50 мин. за совершенное им административное правонарушение был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлен в помещение МО МВД России «Новозыбковский» в дом № 2 по ул.Ленина в г.Новозыбкове Брянской области. При его досмотре у Швецова А.Д. были обнаружены в кармане одетых на нем брюк 06 патронов калибра 5,45 мм. По заключению судебно-баллистической экспертизы № 149 от 17.05.2012 г. данные 06 патронов калибра 5,45 мм признаны военными патронами и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию автоматам: АК-74, АКС-74, АКСУ-74У, АК-105; ручным пулеметам РПК-74, РПКС-74 и эти боеприпасы пригодны к стрельбе.

Тем самым Швецов А.Д. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Швецов А.Д. в судебном заседании поддержал свое письменное ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании дознания после консультации с защитником,- о постановлении в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Суть порядка принятия судебного решения и его правовые последствия ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Швецова А.Д. и государственный обвинитель согласны с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в его отношении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после его консультации с защитником, подсудимому Швецову А.Д. разъяснены и им осознаются правовые последствия постановления в его отношении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд удовлетворяет заявленное подсудимым указанное ходатайство.

Преступление, совершенное подсудимым Швецовым А.Д. отнесено к категории средней тяжести с максимальным сроком наказания не превышающим 10 лет лишения свободы. Требования ст.ст.314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Совершение подсудимым Швецовым А.Д. преступления, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью допустимых, достоверных и достаточных доказательств, собранных и предоставленных по настоящему уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Швецова А.Д. суд квалифицирует по ч 1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания за содеянное суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает полное признание вины Швецовым А.Д., чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, отсутствие тяжких последствий. Изложенное позволяет суду не назначать Швецову А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

В действиях Швецова А.Д. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание наличествует рецидив преступлений.

С учетом всего вышеизложенного суд находит, исходя из требований ч 2 ст.68 УК РФ назначить Швецову А.Д. наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает возможность исправления подсудимого без его изоляции от общества и применяет по отношению к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, ч 8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Швецова А.Д, по ч 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить в отношении Швецова А.Д. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год девять месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного в период условного осуждения возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав Швецова А.Д. являться в них для регистрации в установленный для него срок, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения подсудимому Швецову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства в виде 2 патронов калибра 5,45мм, хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Новозыбковский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                     Председательствующий