. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 18 июля 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Мигда Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Новозыбковского межрайонного прокурора Сенина А.М., подсудимого Буйного А.В., защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 282209, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буйного А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, несудимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Буйный А.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступления совершены им в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи возле кафе « Грант» по <адрес> - <адрес> <адрес> Буйный А.В. обнаружил и присвоил утерянный паспорт гражданина РФ серии № № на имя Зимулюкина Д.В., выданный 21.03.2011 года МО УФМС России по Брянской области в г. Новозыбкове. После чего он в тот же день в 12 часу в своей <адрес> по адресу: <адрес>, для использования этого документа в личных корыстных целях совершил его подделку. При этом Буйный А.В. с использованием пленки - скотч, вклеил в паспорт на имя Зимулюкина Д.В. свою фотографию, тем самым незаконно внес в документ изменения, искажающие его содержание. В последующем Буйный А.В., используя подделанный им официальный документ - паспорт гражданина РФ серии № № на имя Зимулюкина Д.В., выданный 21.03.2011 года МО УФМС России по Брянской области в г. Новозыбкове для заключения потребительских кредитов, путем обмана совершил хищение денежных средств. Так, 14 ноября 2011 года примерно в 14 часов Буйный А.В., действуя с корыстной целью, в салоне сотовой связи «Связной», расположенном в г. Новозыбкове, ул. Первомайская - 22 «а», при заключении потребительского кредита №, предоставляемого КБ « Ренессанс Капитал» на покупку мобильного телефона «Айфон 4», предъявил менеджеру по продажам Романову С.В., уполномоченному кредитной организацией на совершение юридических действий, поддельный паспорт гражданина РФ и сознательно сообщил тому заведомо ложные сведения о заемщике, выдавая при этом себя за другое лицо - Зимулюкина Д.В. После совершения указанных обманных действий при заключении кредитного договора под условием возврата кредита, которое Буйный А.В. не намеривался выполнять, он обманным путем завладел денежными средствами на сумму 24000 рублей, принадлежащими КБ « Ренессанс Капитал» и поступившими со счета этого банка, которые тогда же были использованы им в качестве платежного средства для покупки мобильного телефона « Айфон 4» в салоне сотовой связи « Связной». После этого приобретенный мобильный телефон Буйный А.В. продал, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Буйный А.В., действуя с корыстной целью, в магазине компьютерной техники « Компьютер Маркет», расположенном в г. Новозыбкове, ул. Советская - 9, при заключении потребительского кредита №, предоставляемого ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на покупку ноутбука «Асер Аспир 7750Г», предъявил индивидуальному предпринимателю Гучанову С.М., уполномоченному кредитной организацией на совершение юридических действий, поддельный паспорт гражданина РФ и сознательно сообщил тому заведомо ложные сведения о заемщике, выдавая при этом себя за другое лицо - Зимулюкина Д.В. После совершения указанных обманных действий при заключении кредитного договора под условием возврата кредита, которое Буйный А.В. не намеривался выполнять, он обманным путем завладел денежными средствами на сумму 31900 рублей, принадлежащими ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и поступившими со счета этого банка, которые тогда же были использованы им в качестве платежного средства для покупки ноутбука «Асер Аспир 7750Г» в магазине компьютерной техники « Компьютер Маркет». После этого приобретенный ноутбук Буйный А.В. продал, распорядившись вырученными деньгами по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Буйный А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. От представителей потерпевших Бородавко С.В. и Ткачева Д.В. поступили письменные заявления об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкции статьей предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Буйного А.В.: - по ст. 327 ч. 1 УК РФ, - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования; - за каждое из двух преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КБ « Ренессанс Капитал» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по ст. 159 ч. 1 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Буйному А.В. в совершении указанных преступлений является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого: не судим, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание за каждое из преступлений, суд относит полное признание вины, кроме того, за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, - добровольное возмещение имущественного ущерба. Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Буйному А.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы за каждое из преступлений. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буйного А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев; - за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Буйному А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ в течение срока наказания установить Буйному А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории г. Новозыбкова без согласия специализированного государственного органа, с обязанностью являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц. Вещественные доказательства по делу: два договора потребительского кредитования, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.