П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Новозыбков 1 августа 2012 года. Новозыбковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Ляшенко А.М., при секретаре Мигда Н.Н., с участием государственного обвинителя - Новозыбковского межрайпрокурора Мосиной С.Ю., подсудимого Арещенко Ю.А., защитника Исакович М.А., представившего удостоверение № 097и ордер № 273764, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арещенко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 25.08.2004 года Новозыбковским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы и назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 18.07.2007 года; 12.08.2009 года мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком; постановлением Новозыбковского городского суда от 31.06.2010 года условное осуждение отменено с исполнением наказания по приговору мирового судьи. 21.07.2010 года мировым судьей Новозыбковского судебного участка № 64 по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы и назначением окончательного наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 17.06.2011 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Арещенко Ю.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах. Арещенко Ю.А., проживая в <адрес> и, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял данное жилое помещение лицам, склонным к наркотизации, для изготовления и потребления наркотических средств, получая от них часть совместно изготовленных наркотических средств. Содержание притона он обеспечивал путем наведения порядка и проведения уборки в жилом помещении, соблюдения конфиденциальности пришедших лиц, хранения веществ, используемых для изготовления наркотических средств. Осуществляя задуманное, Арещенко Ю.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял данное жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства: ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, для изготовления и потребления наркотических средств. При этом для изготовления и потребления наркотических средств он предоставлял посуду, воду, уксус и иные предметы, необходимые для их изготовления. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Арещенко Ю.А. в <адрес> совместно с пришедшими к нему ФИО6 и ФИО7 изготовили кустарным способом наркотическое средство - морфин. После этого ФИО6 и ФИО7 с разрешения Арещенко Ю.А. в предоставленном им жилом помещении употребили наркотическое средство путем введения инъекции. Тогда же Арещенко Ю.А. в качестве оплаты получил от них часть изготовленного наркотического средства - морфина. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Арещенко Ю.А. в <адрес> совместно с пришедшими к нему ФИО6 и ФИО7 изготовили кустарным способом наркотическое средство - морфин. После чего ФИО6 и ФИО7 с разрешения Арещенко Ю.А. в предоставленном им жилом помещении употребили наркотическое средство путем введения инъекции. Тогда же Арещенко Ю.А. в качестве оплаты получил от них часть изготовленного наркотического средства - морфина. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Арещенко Ю.А. в <адрес> совместно с пришедшими к нему ФИО6, ФИО7 и ФИО8 изготовили кустарным способом наркотическое средство - морфин. После чего ФИО6, ФИО7 и ФИО8 с разрешения Арещенко Ю.А. в предоставленном им жилом помещении употребили наркотическое средство путем введения инъекции. Тогда же Арещенко Ю.А. в качестве оплаты получил от них часть изготовленного наркотического средства - морфина. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Арещенко Ю.А. в <адрес> совместно с пришедшим к нему ФИО9 изготовили кустарным способом наркотическое средство (группы опиат, морфин). После чего ФИО9 с разрешения Арещенко Ю.А. в предоставленном им жилом помещении употребил наркотическое средство путем введения инъекции. Тогда же Арещенко Ю.А. в качестве оплаты получил от него часть изготовленного наркотического средства - (группы опиат, морфин). В судебном заседании подсудимый Арещенко Ю.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Квалификация действий подсудимого Арещенко Ю.А.: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств; не оспаривается сторонами и признается судом правильной. Суд приходит к выводу, что обвинение Арещенко Ю.А. в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенного преступления, сведения о личности подсудимого: судим, положительно характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания и отрицательно по месту жительства; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает у Арещенко Ю.А. наличие рецидива преступлений. На основании изложенного суд находит возможным исправление Арещенко Ю.А. без реального отбывания наказания, и применить к нему условное осуждение. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арещенко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Арещенко Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, трудоустроиться. Меру пресечения Арещенко Ю.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Арещенко Ю.А. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории г. Новозыбкова без согласия специализированного государственного органа, с обязанностью являться в специализированный государственный орган для регистрации два раза в месяц. Назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы приводится в исполнение реально. Вещественные доказательства по делу: десять медицинских шприцов, бутылку с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, 10 таблеток « Димедрол», банку с жидкостью и семенами мака, кастрюлю, три бутылки емк. 0,5 л каждая, бутылку емк. 0,2 л, хранящиеся в УФСКН Брянской области - уничтожить; три компакт-диска и документы по оформлению ОРМ - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ляшенко А.М.