кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                      .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Новозыбков                                                                                           11 июля 2012 года.

    

    Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,

при секретаре Мигда Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - Новозыбковского межрайонного прокурора Мосиной С.Ю.,

подсудимого Гордиенко С.А.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 231997,

потерпевших ФИО2, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Гордиенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

  1. 26.05.2005 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. « б, в» УК РФ к исправительным работа на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства;
  2. 16.06.2005 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к исправительным работа на срок 1 год 4 месяца и назначением окончательного наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ к исправительным работам на срок 2 года с удержанием из заработка осужденного 20% в доход государства;

постановлением того же суда от 30.01.2006 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 7 месяцев 15 дней;

  1. 15.03.2006 года Новозыбковским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
  2. 16.05.2006 года Новозыбковским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы и назначением окончательного наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

постановлением Стародубского районного суда от 16.11.2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 13 дней;

        5) 29.05.2008 года Новозыбковским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2        

            п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы и

            назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ к 3 годам 6

            месяцам лишения свободы;

постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 4.05.2011 года освобожден условно-досрочно на 4 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                   

у с т а н о в и л:

    Гордиенко С.А. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Преступления совершены им в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.      

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу Гордиенко С.А., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>

<адрес>. После чего из этого жилого помещения он тайно похитил фотоаппарат «Олимпус» и сотовый телефон «Самсунг С 5250», чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в размере 7490 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Гордиенко С.А., заметив спящего на скамейке возле здания автовокзала по <адрес>- <адрес> <адрес> ранее незнакомого ФИО7, с целью тайного хищения имущества подошел к нему. Тогда же он незаметно для потерпевшего тайно изъял из кармана брюк сотовый телефон

« Нокиа» с сим-картой «ТЕЛЕ 2», чем причинил ФИО7 значительный ущерб в размере 3070 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Гордиенко С.А. с целью хищения чужого имущества подошел к дому по <адрес>. Затем он, осуществляя задуманное, путем срыва рукой навесного замка открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом. Оттуда он тайно похитил женский кожаный плащ, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

    

    В судебном заседании подсудимый Гордиенко С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель,потерпевшие ФИО2 и ФИО8 поддержали заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    От потерпевшего ФИО7 поступило письменное заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

    Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкции статьей предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    Квалификация действий подсудимого Гордиенко С.А.:

- за каждое из двух преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п.

«а» УК РФ, - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем;

не оспаривается сторонами и признается судом правильной.

    Суд приходит к выводу, что обвинение Гордиенко С.А. в совершении указанных преступлений является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Заявленные потерпевшей ФИО2 исковые требования в размере невозвращенной части похищенного имущества - 2500 рублей, признанны подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и ныне совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого: судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, за каждое из преступлений суд относит явку с повинной; к отягчающим обстоятельствам - рецидив преступлений.

    В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ суд признает у Гордиенко С.А. наличие особо опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений Гордиенко С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не находит.

    Вид исправительного учреждения Гордиенко С.А. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гордиенко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Гордиенко С.А. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания Гордиенко С.А. исчислять с 11.06.2012 года.

    Меру пресечения Гордиенко С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

    Взыскать с Гордиенко С.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 2500 рублей.

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг С 5250» и документы к нему, сотовый телефон «Нокиа 3250», кожаный плащ, переданные соответственно потерпевшим ФИО2, ФИО7 и ФИО8 - оставить у них по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гордиенко С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий: судья                             Ляшенко А.М.