П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новозыбков Брянской области 28 марта 2011 года
Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Головачёва А.В.,
при секретаре Стёпиной О.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Брянской области Мосиной С.Ю.,
подсудимой Наумовой Г.А.,
защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер № 239 943,
потерпевшей Соколовой Л.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наумовой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Наумова Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 1 до 2 часов Наумова Г.А., находясь в <адрес> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Соколовым С.В., возникшей на почве продажи им велосипеда, принадлежащего Мирошниковой О.А., и распоряжения вырученными от его продажи денежными средствами по своему усмотрению на приобретение спиртных напитков, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью Соколова С.В., с достаточной силой умышленно нанесла ему не менее 6 ударов ногами в левую область головы, чем причинила Соколову С.В., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся субдуральной гематомой в проекции сферической поверхности левой лобной доли с переходом на височную долю и базальную поверхность левого полушария головного мозга, кровоизлияниями в вещество стволовой части головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на сферической поверхности лобной доли слева, кровоподтеками в обеих параорбитальных областях, ушибленной раной в лобной области слева, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения у живых лиц расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью; ссадин на коже в височной области слева, которые как каждое повреждение в отдельности, так и в своей совокупности обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи, с чем расцениваются как побои.
В результате умышленно причиненной Наумовой Г.А. закрытой черепно-мозговой травмы, у Соколова С.В. развилось набухание и отек головного мозга, что привело к наступлению по неосторожности его смерти на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ через несколько часов после причинения указанной закрытой черепно-мозговой травмы.
В судебном заседании подсудимая Наумова Г.А. виновной в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> по <адрес> <адрес>, где были также Соколов С.В., Бобков В.А., Аксененко С.М., Мирошникова О.А., Мишин П.А. и Синявский А.М. Они распивали спиртные напитки. На тот момент она была в ссоре с Соколовым Сергеем из-за того, что он продал велосипед ее подруги Мирошниковой Ольги, однако деньги ей не вернул, а пропил их. Вечером Соколов С.В. был уже сильно пьян, поэтому Бобков и Аксененко отвели его в зал, уложили на диван. Все остальные продолжали распивать спиртное. После 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков она вспомнила о поступке Соколова и вновь на него разозлилась из-за денег за велосипед. Она прошла в зал, Соколов С.В. лежал на полу возле дивана, она от злости стала бить его ногами по голове. Она нанесла ему примерно 6 ударов, при этом была обута в тапочки. 4 или 5 ударов пришлись в левую часть головы Соколова С.В., еще 2 по телу в область спины. Соколов С в это время стонал от боли, но закрываться от ударов и сопротивляться не мог, так как был сильно пьян. Мирошникова Ольга также ударила его пару раз ногой по телу, но по голове и лицу не била. Избивая Соколова С.В., она видела, что от ее ударов на лице у него появились гематомы, и ссадины в левой части головы. Соколов С. встать не пытался, лежал на том же месте и хрипел. Избив его, она продолжила распивать спиртное с компанией, затем они легли спать.
Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, они обнаружили, что Соколов Сергей мертв, лежал он там же, где Наумова его избивала, и новых телесных повреждений у него не было.
Вина подсудимой в инкриминируемом деянии доказана и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
Потерпевшая Соколова Л.Ф. показала, что с 1984 года по 2003 год она состояла в браке с Соколовым Сергеем. В 2002 году она прекратили совместное проживание, поскольку Соколов С.В. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, не ночевал дома. После того, как они расстались, она с Сергеем не виделась и жизнью его не интересовалась. О смерти Соколова С.В. она узнала через несколько дней после случившегося, ей сообщили сотрудники милиции.
Свидетель Аксененко С.М. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в <адрес> по <адрес> <адрес>, в компании Соколова С.В., Наумовой Г.А., Бобкова В.А., Мирошниковой О.А., Мишина П.А. и Синявского А.М. Соколов С.В. сильно опьянел, и они с Бобковым отвели его в зал, уложили на диван, после чего продолжали распивать спиртное. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ Наумова Г.А. и Мирошникова О.А. пошли в зал, где спал пьяный Соколов. Затем он услышал, как Наумова ругалась на Соколова. Выглянув в зал, он увидел, что Г.А. и О.А. избивают ногами лежащего на полу Соколова. Наумова Г.А. била Соколова ногами по голове сбоку и сверху, нанесла ему примерно 4 удара. Она была в уличной обуви. Также О.А. Мирошникова несколько раз ударила Соколова ногами по спине. После этого женщины вернулись на кухню, и они продолжили распивать спиртное. Около 2 часов все стали ложиться спать, а он пошел к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти Соколова С.В..
Свидетель Бобков В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он был в <адрес> по <адрес> <адрес>, где в компании Соколова С.В., Наумовой Г.А., Аксененко С.М., Мирошниковой О.А., Мишина П.А. и Синявского А.М. распивал спиртное. Вскоре Соколов С.В. опьянел, и они с Аксененко С.М. отвели его в зал, где уложили на диван, затем продолжили распивать спиртное. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ Наумова Г.А. и Мирошникова О.А. пошли в зал, где спал пьяный Соколов. Затем он услышал, как они стали ругаться на него. Выглянув в зал, он увидел, что Г.А. и О.А. избивают ногами лежащего на полу Соколова, кто и куда именно наносил удары, он не помнит. После избиения Соколов стал хрипеть, с пола не вставал. Он еще некоторое время побыл в доме Соколова, затем ушел к себе. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти Соколова С.В..
Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Кардаш К.Е. данных им при производстве предварительного расследования (т.2 л.д.62) следует, что в 2003 году он работал в ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району в должности оперуполномоченного ОУР. В рамках исполнения служебных обязанностей вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел в <адрес> по <адрес>, так как имелась оперативная информация о том, что указанный дом посещают лицо, склонные к совершению преступлений. В доме в это время находились Наумова Г.А., Мирошникова О.А. и несколько мужчин, которые распивали спиртное. В зале на полу возле дивана лежал Соколов С.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Были ли у него на тот момент телесные повреждения, он не помнит. После этого он вернулся в ОВД, а на следующий день узнал о смерти Соколова С.В.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Мирошниковой О.А.(т.2 л.д.4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> по <адрес> <адрес>, где были также Соколов С.В., Бобков В.А., Аксененко С.М., Наумова Г.А., Мишин П.А. и Синявский А.М. Они распивали спиртные напитки. На тот момент она и Наумова были в ссоре с Соколовым С.М. из-за того, что он продал ее велосипед, однако деньги не вернул, пропил их. Вечером Соколов С.В. был уже сильно пьян, поэтому Бобков и Аксененко отвели его в зал, уложили на диван. Все остальные продолжали распивать спиртное. После 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков Наумова Г.А. пошла в зал, где спал Соколов. Она двинулась за Наумовой. Соколов С.В. лежал на полу возле дивана, Наумова стала бить его ногами по голове. Она нанесла ему примерно 6-7 ударов, при этом была обута в туфли. 4 или 5 ударов пришлись в левую часть головы Соколова С.В., еще 2 - в лицо. В это время она стояла рядом с Галиной и тоже пору раз ударила Соколова ногой в левый бок, по голове его не била. Сергей от ударов стонал, но закрываться и сопротивляться не мог, так как был сильно пьян. Избив его, Наумова вернулась распивать спиртное, она тоже, а Соколов оставался лежать на месте, издавая хрипы. Через некоторое время они легли спать, она слышала, как хрипел Соколов, но тогда никто не придал этому значения.
Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, они обнаружили, что Соколов С.М. мертв, лежал он там же, где Наумова его избивала, и новых телесных повреждений у него не было.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Синявского А.М.(т.1 л.д.99) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме Соколова С.В. по адресу: <адрес>, где также присутствовали Соколов С.В., Наумова Г.А., Мирошникова О.А., Бобков В.А., Мишин П.А., Боровкова Н.С. Все пили спиртное. Мирошникова и Наумова поссорились с Соколовым из-за того, что он продал велосипед Мирошниковой О.А., а деньги ей не отдал. Поздно вечером, когда Соколов С.В. спал пьяный в зале, Наумова опять стала требовать, чтобы он вернул велосипед, избивала его. Через некоторое время они все легли спать, а утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружили, что Соколов С.В. мертв.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Мишина П.А.(т2 л.д.99) следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в <адрес> по <адрес> <адрес>, в компании Соколова С.В., Наумовой Г.А., Бобкова В.А., Аксенеко С.М., Синявского А.М., Боровковой Н.С. Соколов С.В. сильно опьянел, и Аксененко с Бобковым отвели его в зал, уложили на диван, после чего все продолжали распивать спиртное. Примерно в 1 час ночи ДД.ММ.ГГГГ Наумова Г.А. и Мирошникова О.А. пошли в зал, где спал пьяный Соколов. Затем он услышал, как Наумова кричала на Соколова. Выглянув в зал, он увидел, что Галина избивает ногами лежащего на полу Соколова. Наумова Г.А. била Соколова ногами по голове сбоку и сверху, нанесла ему примерно 10 ударов. Она была в уличной обуви. Ольга Мирошникова стояла возле них, но он не видел, наносила ли она удары Соколову. Через несколько минут Наумова прекратила бить Соколова, и они с Мирошниковой О.А. вернулись на кухню, где продолжили распивать спиртное. Соколов оставался лежать на том же месте. Около 2 часов все стали ложиться спать, а он пошел к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти Соколова С.В. После возбуждения уголовного дела по факту его смерти он, как и все остальные, по просьбе Наумовой Г.А. давал неправдивые показания.
Свидетель Ромашов О.В. в судебном заседании пояснил, что работает в ОВД по городу Новозыбкову и Новозыбковскому муниципальному району в должности начальника отделения ОУР. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ОВД обратилась Наумова Галина Г.А., которая рассказала, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, причинив тяжкий вред здоровью Соколова С.В., повлекший по неосторожности смерть последнего. В данном преступлении Наумова Г.А. созналась добровольно, в связи, с чем им был составлен протокол ее явки с повинной, в котором Наумова собственноручно написала об обстоятельствах совершенного ею преступления. К явке с повинной Наумову Г.А. никто не принуждал, в совершении преступления она призналась добровольно, без применения насилия или давления. Наумова Г.А., заявляя явку с повинной, находилась в трезвом состоянии, вела себя адекватно, четко отвечала на задаваемые ей вопросы. Протокол явки с повинной Наумова написала и подписала собственноручно.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Колыбзева О.А. (т.1 л.д.95) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомыми Наумовой Г.А., Мирошниковой О.А., Боровковой Н.С. и Аксененко С.М. в доме у Соколова С.В. по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Наумова Г.А. на тот момент была в конфликтных отношениях с Соколовым Сергеем, так как тот пропил деньги, вырученные за велосипед Мирошниковой. Что происходило в доме вечером, он не помнит, так как был пьян, но помнит, что Соколов С.В. лежал на полу, и лицо у него было в крови.
Вина подсудимой подтверждается материалами дела:
Рапортом об обнаружении трупа Соколова С.В. (т. 1, л.д. 3);
протоколом осмотра места происшествия <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка в доме и осмотрен труп Соколова С.В. (т. 1, л.д. 4-7);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа Соколова С.В. установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся субдуральной гематомы лобной области слева, кровоизлияниями в вещество стволовой части головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в сферической поверхности лобной области слева, с наличием кровоподтеков правого и левого глаза, кровоизлияниями в слизистую оболочку верхней нижней губы, наличием ссадин в височной области слева, ушибленной раны лобной области слева.
Данная черепно-мозговая травма прижизненного происхождения. Все вышеперечисленные повреждения могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени, быстро одно за другим, в срок около 1-3 часов до момента наступления смерти. Вероятнее всего указанные телесные повреждения могли быть причинены в результате неоднократного воздействия (около 5-6 раз) в область лица (больше слева), каких-либо твердых тупых предметов, каким могла явиться нога, обутая в обувь. В момент причинения черепно-мозговой травмы потерпевший мог находиться в любом положении, в том числе и горизонтальном.
Смерть Соколова С.В. наступила в результате отека и набухания вещества головного мозга, вызванного сдавлением вещества головного мозга нарастающей субдуральной гематомой, а также кровоизлияниями в стволовую часть мозга с последующим вклинением стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие. Между причиной смерти и полученной черепно-мозговой травмой прямая причинно-следственная связь.
По признаку опасности для жизни в момент причинения данная форма черепно-мозговой травмы у живых лиц расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа обнаружена кровь (т. 1, л.д. 17-21);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Наумовой Г.А. изъята одежда и обувь, находившаяся на ней в момент совершения преступления (т. 1, л.д. 127-128);
заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Наумова Г.А. ни в момент инкриминируемого ей деяния, ни в настоящее время психическим заболеванием не страдала и не страдает. Наумова Г.А. могла в момент криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер ми общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Наумова Г.А. не нуждается, она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 1, л.д. 216);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа Соколова С.В. были установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся субдуральной гематомой в проекции сферической поверхности левой лобной доли с переходом на височную долю и базальную поверхность левого полушария головного мозга, кровоизлияниями в вещество стволовой части головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки на сферической поверхности лобной доли слева, кровоподтеками в обеих параорбитальных областях, ушибленной раной в лобной области слева; оскольчатый фрагментарный перелом костей носа с кровоизлияниями в прилегающие мягкие ткани и кровоподтеками в параорбитальных областях; кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губы; ссадины на коже в височной области слева. Смерть Соколова С.В. наступила от набухания и отека головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Между причиненной закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти Соколова С.В. имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение. Подобная закрытая черепно-мозговая травма обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Закрытая черепно-мозговая травма могла сформироваться от одного и более непосредственных локальных ударов твердым тупым предметом в область лба слева. Указанные повреждения не являются по механизму формирования характерными для травмы падения, как с высоты собственного роста, так и с высоты, превышающей рост человека.
Все имеющиеся повреждения прижизненного происхождения, были причинены в течение небольшого промежутка времени, в течение 3 часов до наступления смерти. В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении, и был обращен к травмирующей поверхности предмета областями локализации повреждений.
При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа обнаружен алкоголь (т. 1, л.д. 239-243);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств туфли, принадлежащие Наумовой Г.А. (т. 2, л.д. 112-115).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными и считает вину подсудимой по статье 111 ч. 4 УК РФ доказанной полностью. Так, в судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, подробно рассказала о случившемся, её показания подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Все доказательства в совокупности не противоречат друг другу и в их объективности у суда сомнений не возникает.
Действия подсудимой Наумовой Г.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает то, что подсудимая оформила явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления.
Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по месту проживания характеризуется как лицо, зарекомендовавшее себя с отрицательной стороны (т. 2, л.д. 156). Суд учитывает также то, что подсудимая на учёте у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 153, 154).
Решая вопрос о сроке и виде наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. От преступления наступили тяжкие последствия.
Потерпевшей Соколовой Л.Ф. гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наумову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия под стражу.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: пару туфель, принадлежащую Наумовой Г.А., хранящуюся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, согласно статье 376 ч. 3 УПК РФ участие в кассационной инстанции по системе видеоконференцсвязи, является формой присутствия в судебном заседании.
Председательствующий Головачёв А.В.