хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 22 апреля 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Мосиной С.Ю.,

подсудимого Зюзькова А.А.,

защитника Корчигина В.Е., представившего удостоверение № 295 от 5 февраля 2003 года и ордер № 137479 от 22.04.2011 года,

а также с участием потерпевшего Шакуло М.М.,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЮЗЬКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зюзьков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Зюзьков А.А. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему Шакуло М.М. Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних граждан, Зюзьков А.А. через дверь проник в гараж, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Хузкварна 365 ХР», стоимостью 8000 рублей, принадлежащую Шакуло М.М. После чего Зюзков А.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Шакуло М.М. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зюзьков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Зюзьков А.А. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Зюзьковым А.А.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Зюзьковым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Зюзькова А.А. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Зюзькову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Суд также учитывает, что преступление подсудимым совершено в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом всех смягчающих обстоятельств, установленных по делу, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает возможным сохранить Зюзькову А.А. условное осуждение по приговору Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд не находит наличия в действиях подсудимого Зюзькова А.А. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива не учитываются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

ЗЮЗЬКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Приговор Новозыбковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зюзькова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Зюзькова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая