незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 12 апреля 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Азаровского А.А.,

подсудимого Подшивалова А.В.,

защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение №381 от 22.04.2005 года и ордер № 239976 от 12.04.2011 года,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОДШИВАЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подшивалов А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября месяца 2010 года Подшивалов А.В., находясь на пустыре, расположенном за гаражами по <адрес> <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, с одного дикорастущего куста конопли руками сорвал листья, после чего сложил сорванные им листья конопли в газетный сверток и положил в карман своей куртки. Придя к себе в гараж №, расположенный по <адрес> <адрес>, Подшивалов А.В. собранные им листья конопли разложил на газету, и положил на полку, расположенную в гараже. В январе месяце 2011 года, высушенную растительную массу Подшивалов А.В. измельчил руками и упаковал в газетный сверток, который положил для дальнейшего хранения и использования в личных целях во внутренний карман своей куртки и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Подшивалов А.В. управляя автомашиной марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак № регион, совершил столкновение с автомашиной марки ВАЗ-21074, которая находилась <адрес>. В ходе проверки документов у Подшивалова А.В. во внутреннем кармане его куртки, был обнаружен газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухим весом не менее 9,925 грамм, которую Подшивалов А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил.

Согласно заключения эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Подшивалова А.В. и представленная на экспертизу растительная масса является наркотически средством - каннабис (марихуана), вес которой в высушенном виде равен 9,871 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей сбыта статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Подшивалов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Подшивалов А.В. согласился с обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного Подшиваловым А.В.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Подшиваловым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Подшивалова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Подшивалову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому Подшивалову А.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

ПОДШИВАЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Подшивалова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство - марихуану в высушенном виде, общим весом 9,925 грамм, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новозыбковского ОВД (т. 1 л.д. 58) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая