содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новозыбков 11 апреля 2011 года

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кленовой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Григоращенко В.Н.,

подсудимой Андрусевич М.В.,

защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение №141 от 3 февраля 2003 года и ордер №242151 от 11.04.2011 года,

при секретаре Мейлюс Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРУСЕВИЧ М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андрусевич М.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельства:

Подсудимаяв период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в занимаемой ею <адрес>, содержала притон, систематически, предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств Чумичевой А.В., Барнась Г.А., Орел В.П., Шляхину С.В. и Кудрявцеву Д.Г. Для функционирования притона Андрусевич М.В. предоставляла указанным лицам помещение <адрес>, для потребления наркотических средств, газовую и электрическую плиты, воду, кастрюли, миски, иную посуду и иные предметы для изготовления наркотических средств, а также сама организовывала уборку помещения.

За предоставление помещения для потребления наркотических средств она получала от указанных лиц часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое затем потребляла внутривенно путем инъекций.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Андрусевич М.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> Чумичевой А.В. и Барнась Г.А. для изготовления и потребления наркотического средства - морфин. При этом Чумичева А.В. и Барнась Г.А., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Андрусевич М.В., а также предоставленным им местом, электрической плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных ими веществ совместно с Андрусевич М.В. изготовили наркотическое средство - морфин. По окончанию изготовления наркотического средства Чумичева А.В. и Барнась Г.А., находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребили наркотическое средство - морфин. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Андрусевич М.В. получила от Чумичевой А.В. и Барнась Г.А. часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Андрусевич М.В. потребила внутривенно путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Андрусевич М.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> Орел В.П. и Шляхину С.В. для изготовления и потребления наркотического средства - морфин. При этом Орел В.П. и Шляхин С.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Андрусевич М.В., а также предоставленным им местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных ими веществ совместно с Андрусевич М.В. изготовили наркотическое средство - морфин. По окончанию изготовления наркотического средства Орел В.П. и Шляхин С.В., находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребили наркотическое средство - морфин. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Андрусевич М.В. получила от Орел В.П. и Шляхина С.В. часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Андрусевич М.В. потребила внутривенно путем инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Андрусевич М.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей <адрес>, расположенной в <адрес> Чумичевой А.В. и Кудрявцеву Д.Г. для изготовления и потребления наркотического средства - морфин. При этом Чумичева А.В. и Кудрявцев Д.Г., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, воспользовавшись разрешением Андрусевич М.В., а также предоставленным им местом, газовой плитой, водой, посудой, и иными предметами, из принесенных ими веществ совместно с Андрусевич М.В. изготовили наркотическое средство - морфин. По окончанию изготовления наркотического средства Чумичева А.В. и Кудрявцев Д.Г., находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций, потребили наркотическое средство - морфин. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств Андрусевич М.В. получила от Чумичевой А.В. и Кудрявцева Д.Г. часть изготовленного ими совместно наркотического средства, которое Андрусевич М.В. потребила внутривенно путем инъекций.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андрусевич М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Андресевич М.В. согласилась с обвинением, признала себя виновной в совершении преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, пояснив, что это не противоречит ст.314 УПК РФ не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного Андрусевич М.В.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Андрусевич М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Андрусевич М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Андрусевич М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств: наличие у подсудимой малолетнего ребенка, признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

АНДРУСЕВИЧ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Новозыбковского района без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Андрусевич М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства (т. 1 л.д. 164) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, вещественные доказательства (т. 1 л.д. 203, 210) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г. Кленовая